Top.Mail.Ru
первые лица

Любитель Coca-Cola и противник микробов: привычки и фобии Дональда Трампа

Фото: Tia Dufour / Official White House Photo Фото: Tia Dufour / Official White House Photo

Бизнесмен и 45-й президент США Дональд Трамп — один из самых знаменитых и цитируемых людей на планете, а также герой многих мемов. Согласно рейтингу Forbes, его состояние сегодня составляет 3,2 миллиарда долларов. О необычных привычках, фобиях и образе жизни предпринимателя — в материале журнала «Компания». 

1. Коллекционирует картины с собственным изображением

Одних восхищают пейзажи Ивана Айвазовского, других — абстракции Кандинского. У Трампа свой объект восхищения — это он сам. Экс-президент США коллекционирует картины, где он изображен в героическом или просто позитивном облике.

Одна из таких работ несколько лет назад попала в кадр во время интервью Трампа американскому журналу «60 минут». Картина «Республиканский клуб» американского художника Энди Томаса висела на стене в одной из комнат квартиры бизнесмена.

Также известно, что в 2007 году миллиардер потратил 20 тысяч долларов из средств принадлежащему ему фонда на покупку своего шестиметрового портрета, автором которого стал художник Майкл Исраэль. Средства были направлены в пользу благотворительной организации Флориды. Через шесть лет, в 2013 году, через подставного покупателя, которым выступил коллекционер Стюарт Рар, Трамп приобрел почти трехметровую картину с собой кисти Уильяма Куигли на благотворительном аукционе в Хэмптоне. Сколько всего подобных картин в коллекции Трампа неизвестно.

На скупке произведений искусства со своим изображением бизнесмен не остановился и в 2022 году выпустил свою коллекцию NFT. Все 45 тысяч токенов были распроданы примерно за 12 часов. Учитывая, что стоимость NFT составляла 99 долларов за штуку, с продажи всей коллекции Трамп выручил 4,45 миллиона долларов.

Клуб республиканцев«Республиканский клуб» Энди Томаса: Трамп в компании с другими президентами-республиканцами. Илл.: Andy Thomas Artist

2. Передвигает предметы в центр стола

В 2017 году в сети появилась видеоподборка со встреч с участием Дональда Трампа, где он переставляет стоящие перед ним предметы на середину стола, будь то стакан диетической колы или подставка. 

Видео быстро набрало популярность среди интернет-пользователей, которые предположили, что миллиардер страдает обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР). Профессор психологии Университета Нормандских островов Кевин Вулкан, в свою очередь, заявил, что подобные действия обычно свидетельствуют о беспокойстве, потребности в контроле или скуке. Некоторые расценивают эту привычку бизнесмена как форму доминирования, выражающуюся в желании занять больше места.

3. Боится микробов

Дональд Трамп — самопровозглашенный гермофоб. В одной из своих книг — The Art of the Comeback — он рассказал, что старается как можно чаще мыть руки, избегать рукопожатий и не нажимать кнопки первого этажа в лифтах, потому что на них больше всего бактерий.

Согласно The New York Times, во время президентства Трампа никому в Белом доме не разрешалось прикасаться к пульту от его телевизоров, кроме него самого и сотрудников технической поддержки.

4. Спит по четыре часа в сутки

Те, кто мечтает иметь больше часов в сутках, могут позавидовать Дональду Трампу. Экс-президент США высыпается всего за три-четыре часа. Это, скорее всего, обусловлено редкой генетической особенностью, которая позволяет человеку высыпаться за меньшее количество времени. 

«Он просто один из таких людей, которым не нужно много сна», — рассказал несколько лет назад личный врач Трампа Ронни Джексон.

5. Никогда не завтракает и выпивает по 12 банок диетической колы в день

Несмотря на то что Трамп встает очень рано, он никогда не ест по утрам. Деловые завтраки во время своих официальных визитов он тоже пропускает. При этом Дональд Трамп известен своей любовью к фастфуду и газированным напиткам. В одном из репортажей о дне из жизни Трампа утверждалось, что он выпивает до 12 банок диетической колы в день. 

Кофе и чай бизнесмен не пьет. Кроме того, по словам самого Трампа, он никогда не употреблял спиртное. 

Некоторые предполагают. что культ колы и бургеров является всего лишь дальновидным ходом Трампа, чтобы казаться ближе к американскому народу. По другой версии, привычка заказывать еду в KFC и McDonald’s связана с гермофобией миллиардера. Сам он не раз говорил, что считает рестораны быстрого питания более чистыми. 

6. Тщательно следит за своей прической

Трамп трепетно относится к своей прическе, которая не раз становилась предметом мемов в сети. Однажды во время съемки для Vanity Fair он попросил разрезать кашемировый свитер, в котором он находился, ножницами, чтобы не испортить укладку. 

В середине 2000-х Трамп потратил более 70 тысяч долларов на укладку во время своего участия в американском реалити-шоу «Ученик»  (The Apprentice) производства NBC. Миллиардер также несколько раз жаловался на защитников окружающей среды, которые упрекали его в чрезмерном использовании лака для волос. 

Можно подумать, что при таком подходе к своей шевелюре Трамп будет использовать исключительно эксклюзивные продукты для волос, но нет. В интервью Rolling Stone в 2011 году бизнесмен признался, что всегда моет голову шампунем Head & Shoulders, который можно приобрести в любом магазине всего за пару долларов.

Еще по теме