Top.Mail.Ru
компания будущего

Металлурги воспитывают «лидеров здоровья»

Фото: Лидеры здоровья ММК Фото: Лидеры здоровья ММК

В октябре президент РФ Владимир Путин поставил перед властями задачу создать в стране условия, которые позволили бы вовлечь к 2030 году в систематические занятия спортом не менее 70% граждан. В ее исполнение активно вовлечен и бизнес. Причем популяризацией здорового образа жизни среди сотрудников компании занимаются не первый год. Так, ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» — претендент на премию «Компания будущего — 2023» в номинации «Кадровый потенциал» — развивает проект «Лидеры здоровья ММК». 

На первом этапе программы 20 активных работников группы прошли обучение основам ЗОЖ, фитнеса, анатомии, командообразования, оказания первой медицинской помощи и сбалансированного питания, став «лидерами здоровья». Теперь эти сотрудники регулярно набирают группы из 10 участников, для которых готовят уникальные программы мероприятий по формированию любви к спорту и здоровому образу жизни.

Участие в проекте для сотрудников предприятия добровольное. Желающие должны подать заявку и получить распределение в группу. После этого в течение сезона проекта они посещают различные спортивные площадки Магнитогорска под руководством своего лидера. Участников ждут занятия в фитнес и тренажерных залах, аквааэробика, тренировки на открытых площадках, бег, велопрогулки и многое другое.

Один сезон проекта длится полгода. За это время у каждого участника должна сформироваться устойчивая привычка вести активный и здоровый образ жизни. «Лидеры» помогают членам своих групп отслеживать питание, шаги, параметры тела и вес. Все эти показатели позже становятся основой мониторинга достижений групп.

Проект уже продемонстрировал впечатляющие результаты. Анкетирование по стандартам well-being показало, что состояние здоровья и самочувствия у участников первого сезона улучшилось на 47%. В среднем вес каждого участника снижался на 3,4 килограмма. А максимальная потеря избыточного веса, отмеченная у одного из участников, составила 27 килограммов.

Во втором сезоне здоровье и самочувствие всех групп улучшилось на 44%. Средняя потеря веса у участников составила 3,03 килограмма. При этом одному из них удалось сбросить 25 килограммов.

Очередной сезон проекта завершился 30 июня. Состояние здоровья и самочувствия у участников проекта улучшилось на 27%, в среднем каждый член группы похудел на 2,5 килограмма. Максимально за полгода одному из участников удалось сбросить 15 килограммов.

Сейчас компания проводит 4-й сезон проекта «Лидеры здоровья ММК». Он начался 1 сентября и завершится в феврале 2024 года.

«Компания будущего»
Премия журнала «Компания»
Компания будущего

Еще по теме