Top.Mail.Ru
архив

Microsoft сыграет в Сети

27.05.200200:00

Американская компания Microsoft объявила о своем намерении направить $1 млрд на то, чтобы приспособить свою игровую консоль Xbox к Интернету. Несмотря на то что Microsoft проигрывает своим главным конкурентам – японским Sony и Nintendo, развитие подразделения игровых приставок остается для компании одним из главных приоритетов.

Новая услуга MicrosoftXboxLive позволит обладателям консолей Xbox играть друг с другом через Сеть. Таким образом крупнейший производитель программного обеспечения надеется выбиться в лидеры на самом быстрорастущем сегменте рынка. По оценкам компании JupiterMediaMetrix, в ближайшее время ожидается настоящий взрыв популярности онлайновых компьютерных игр – к 2006 году объем продаж в этом секторе должен составить $2,5 млрд. По мнению другой исследовательской компании, IDC, оборот онлайновых игр в денежном исчислении должен увеличиваться на 50% ежегодно.

Sony и Nintendo, также как и Microsoft, не собираются упускать столь выгодный шанс. Продажи игровых консолей у японцев значительно выше, однако пока американская компания имеет некоторое техническое преимущество. Изделие Microsoft поставляется со встроенным широкополосным адаптером, тогда как для продукции конкурентов это устройство нужно приобретать отдельно.

Еще по теме