Top.Mail.Ru
архив

Микрофинансирование - перспективы развития

02.09.201300:00

XII Национальная конференция по микрофинансированию и финансовой доступности: "Инновации и защита прав потребителя - фокус на клиенте" пройдет в Москве с 23 по 25 октября 2013 г. С 2002 г. на ее площадке собираются сотни участников из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. На протяжении последних четырех лет мероприятие входит в Top-3 событий Всемирной предпринимательской недели, проводящейся более чем в 150 странах мира. Конференцию традиционно проводит Национальное партнерство участников микрофинансового рынка совместно с Российским микрофинансовым центром.

Очередная конференция направлена на комплексное рассмотрение вопросов дальнейшего повышения доступности финансовых услуг. Отдельное внимание будет уделено проблемам финансовой доступности через призму участия России в деятельности G20. Конференция 2013 г. проводится под патронажем Глобального партнерства за финансовую доступность - специального органа, созданного G20 для координации усилий в этой сфере стран - участников объединения. Микрофинансирование сегодня - один из самых динамично развивающихся секторов финансового рынка в России.

После принятия в 2009 г. закона "О кредитной кооперации", а в 2010 г. закона "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" были сформированы реестры МФО и СРО кредитных кооперативов, введено регулирование и определен надзорный орган - Федеральная служба по финансовым рынкам с 1 сентября 2013 г. надзор осуществляет Банк России.

Большое значение имеет социальная роль микрофинанирования, ведь в первую очередь оно ориентировано на поддержку малого бизнеса, а также малообеспеченных слоев населения. Сейчас около 30% россиян не имеют доступа к финансовым услугам, и для многих из них микрофинансирование может стать реальным способом улучшить свое материальное положение.

Еще по теме