Top.Mail.Ru
архив

Найти человека

02.09.201300:00

карьера
Современные методы позволяют количественно оценить эффективность работы отдела персонала по привлечению и удержанию сотрудников, предотвращению текучести кадров. Теоретически компании могут ориентироваться на продуктивность работы сотрудника, в том числе и на его KPI, на то, насколько успешно было его вхождение в рабочий коллектив, продолжительность работы в компании, историю ротаций и/или повышений. В ход идут и такие показатели, например, как доля отработавших полгода по сравнению с принятыми и доля отработавших более года, а также скорость заполнения вакансий и показатели удовлетворенности работника условиями работы в компании, интенсивность текучки кадров.

Опросив тысячу кадровиков, Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru оценил, как и в каких именно коммерческих структурах эти методы и критерии применяются на самом деле, то есть как часто российские работодатели применяют системы оценки качества работы с персоналом.

Согласно результатам исследования, вообще отслеживают работу менеджеров по подбору персонала, используя различные показатели оценки качества рекрутмента, 22% отечественных компаний. Респонденты определили основные направления, наиболее часто подвергающиеся изучению: количество закрытых вакансий, скорость закрытия вакансий и соблюдение сроков подбора, прохождение сотрудниками испытательного срока, качество работы новых сотрудников, число увольнений новичков, удовлетворенность руководителей отделов новыми сотрудниками.

При этом крупные компании значительно чаще внедряют подобные системы оценки: среди организаций с числом сотрудников до 100 человек эффективность подбора персонала отслеживают 15-16%, а среди крупных предприятий со штатом от 5000 человек показатель более чем в два раза выше и составляет 35%.

Стоит отметить, что 43% компаний, внедривших систему оценки качества подбора персонала, "привязали" к данным показателям либо заработок рекрутера, либо размер его премий и бонусов.

В 62% российских компаний оценка рекрутинга не ведется, в большинстве случаев потому, что там вообще не знают о существовании подобных систем. В ходе иследования чаще всего неосведомленность демонстрировали представители компаний со штатом от 50 до 100 сотрудников (72%), реже - рекрутеры из крупных организаций (48%).

16% представителей работодателей затруднились ответить на вопрос, используется ли на их предприятии система оценки качества рекрутмента, объясняя, что по отдельным критериям какая-то оценочная работа ведется, но системы как таковой нет.


Еще по теме