Top.Mail.Ru
архив

Миллионы идей Алексея Кочетова

02.07.201200:00

Президенту и основателю ЗАО МПБК "Очаково" Алексею Кочетову в этом году исполняется 70 лет. Он вполне успешно управляет компанией, которая входит в шестерку ведущих игроков российского рынка пива, лидирует на рынке натурального кваса и слабоалкогольных коктейлей.

Алексей Кочетов варил пиво еще в 1970-х: после окончания Московского технологического института пищевой промышленности он успел поработать на ликероводочном заводе, а затем попал на Пивоваренный завод им. А.Е. Бадаева, после чего ушел на повышение на Моспищекомбинат, а затем - в Минпищепром СССР.

На "Моспивком" Кочетова позвали в 1988 году — спасать один из самых больших пивобезалкогольных комбинатов в Европе: большая часть линий завода после горбачевской антиалкогольной кампании стояла, остальные работали вполсилы. Чтобы вывести предприятие из кризиса, нужны были перемены. Кочетов провел модернизацию, расширил производственные мощности, полностью поменял руководящий состав и наладил жесткую трудовую дисциплину. Благодаря этому уже к концу года предприятие стало выполнять план.

В 1993 г. Кочетов предложил коллективу комбината провести приватизацию. При этом пообещал, что предприятие останется русским, и слово свое сдержал: у "Очаково" нет ни одного иностранного акционера. А ведь в "нулевые" годы транснациональные корпорации в борьбе за лидерство скупали один наш пивзавод за другим. Ходили слухи и про "Очаково", но не случилось. Сам Алексей Кочетов говорит, что не продаст компанию ни за какие деньги, а на любые предложения отвечает отказом. Как будто мысль даже о теоретической продаже ему неприятна.

"За годы существования компании мы построили с нуля десять предприятий по выпуску пива и безалкогольных напитков, вина, солода и полимерной упаковки, - рассказывает Алексей Кочетов. - А когда все только начиналось, я ходил по цехам и уговаривал сотрудников отказаться на год от повышения зарплаты, чтобы направить прибыль на обновление оборудования. Конечно, людям было нелегко с этим согласиться, ведь они видели, что на других предприятиях получают больше прямо сейчас. Но тем не менее мне поверили, и это помогло компании не загнуться, как получилось с большинством наших соседей".

"Кочетов никогда не боялся трудностей, - говорит о юбиляре пензенский губернатор Василий Бочкарев. - Строительство завода "Очаково" в Пензе было непростым. Но в итоге мы получили высокотехнологичный, прекрасно оборудованный объект, на котором работают лучшие специалисты страны. По объему налоговых поступлений это второе предприятие в регионе".

После приватизации "Очаково" было полностью модернизировано. Компания сделалась первым в мире производителем пива в пластиковой упаковке, первой в России стала разливать пиво в алюминиевые банки, делать слабоалкогольные коктейли и первой же смогла наладить выпуск кваса двойного брожения в ПЭТ-таре. Комбинат сам себя обеспечивает сырьем и постоянно ведет разработку новых напитков. Удивительно, но все эти идеи, сделавшие имя "Очаково" и обеспечившие компании финансовый успех, принадлежат Кочетову.

И на этом, как уверяют сотрудники предприятия, останавливаться президент "Очаково" не собирается. Недавно он заключил соглашение о лицензионном производстве очаковского пива в Германии с немецким пивоваренным заводом Kaiser. Опять же на рынке известна куча историй, когда европейское пиво по лицензии производилось в России, но чтобы обратно?

"Мы всегда делали ставку на качество и никогда не экономили на ингредиентах. А в нынешнее время такое не часто встретишь", - объясняет он свой расчет.

"А на заслуженный отдых-то собираетесь?" - спрашиваем мы его напоследок.

"Собираюсь, - отвечает Алексей Кочетов и улыбается. - Давно уже..."