Top.Mail.Ru
архив

Minardi поддали газу

09.12.200200:00

«Формула-1» становится ближе к России. Так можно расценить решение «Газпрома» уже в следующем году стать титульным спонсором «конюшни» Minardi. Не исключено даже, что в сезоне 2003 года российский пилот Сергей Злобин сядет за руль болида «Формула-1», выкрашенного в цвета Minardi. По итогам чемпионата 2002 года команда заняла 9-ю из 11 позиций.

В ноябре в Москву приезжал основатель и совладелец Minardi Джанкарло Минарди. Он участвовал в переговорах с представителями «Газпрома» о сотрудничестве в сезоне 2003 года. По словам Минарди, спонсорская помощь газового монополиста позволила довести бюджет команды до 50 млн евро (точный размер спонсорского взноса компании он назвать отказался). Впрочем, денежные вливания газового гиганта все равно не позволили Minardi приобрести мотор Ferrari, как планировалось перед началом нового сезона. Итальянской команде придется довольствоваться обновленным двигателем Cosworth и новой платформой болида.

Заметим, что участие «Газпрома» в качестве титульного спонсора «Формулы-1» – шаг достаточно неординарный. Как известно, подавляющее большинство формульных команд спонсируют компании, продающие конкретные товары или услуги: автомобили, сигареты, алкоголь, моторные масла, шины, телекоммуникационные услуги, компьютеры и т.д. «Газпром» к таковым не относится. Тем не менее, по словам Минарди, приход газовой компании в «Ф-1» оправдан: «В маркетинге не существует каких-то жестких правил, – считает итальянец. – Я думаю, что «Газпром» и не рассчитывает на прямую связь рекламы в «Формуле-1» с увеличением продаж газа. Задача, которую мы ставили перед собой, – познакомить мир с маркой «Газпром». Сейчас многие газовые компании выходят на мировой рынок. Я думаю, что российская компания сделала правильный шаг и опередит своих конкурентов. Простой пример: Италия закупает газ в России. Но при этом даже многие политики не знают, что этот газ продает именно «Газпром». А теперь они узнают об этом. И этот фактор послужит стимулом для продажи дополнительных объемов топлива».

Участие российского пилота не являлось обязательным условием заключения спонсорского соглашения: «У нас совместная рекламная программа с «Газпромом» и спортивная с Сергеем Злобиным», – заявил Минарди. Впрочем, без участия Злобина подобный союз вообще не состоялся бы: именно российский пилот был инициатором переговоров между командой Minardi и «Газпромом».

Еще по теме