Top.Mail.Ru
рынки

Минералка по счетчику: на скважинах будут пломбировать приборы учета

Фото: Елена Афонина / ТАСС Фото: Елена Афонина / ТАСС

С 1 марта вступают в силу новые требования к недропользователям — Минприроды внесло изменения в правила разработки месторождений подземных вод. О необходимости усиления контроля за добычей минералки ранее заявляли аудиторы Счетной палаты по итогам проверки АО «Кавминкурортресурсы». Что происходит на рынке «легальной» воды, разбиралась «Компания»

Минеральный аудит с продолжением

Проверка Счетной палатой крупнейшего недропользователя Кавминвод происходила в октябре 2021 года. Аудиторы отметили, что уже разведанные и оцененные запасы минеральной воды «Кавминкурортресурсов» — это более 42% от общерегиональных запасов, при этом освоение скважин составляет порядка 15%. Согласно выводам СП, практически не использовались 26 из 149 скважин, при этом не принимались меры по их ликвидации или консервации либо дальнейшей эксплуатации. 95% годовой добычи минеральной воды приходилось на 18 скважин.

Отдельного упоминания удостоился недостаточный госконтроль учета извлекаемых подземных вод. Как заявлял аудитор Сергей Мамедов, это «создает риски добычи минеральной воды сверх установленного уровня и занижения налоговой базы при расчете налога на добычу полезных ископаемых».

В СП также рекомендовали внедрить в деятельность АО «Кавминкурортресурсы» систему экологического менеджмента в соответствии с национальным стандартом.

Недропользователь в дальнейшем сообщил, что выполнил представление СП. Рекомендацию Счетной палаты исполнило и Минприроды — в Правилах разработки месторождений подземных вод с 1 марта 2024 года предусмотрены «обязательные требования по опломбированию приборов учета объема их добычи для защиты от несанкционированного вмешательства в их работу». Соответствующий приказ министерства действует до конца 2026 года, новые требования не распространяются на уже согласованную и утвержденную проектную документацию.

В материалах Счетной палаты уточняется, что проверять соблюдение требований к измерениям объема добытой воды предстоит Росстандарту. Надзор за эксплуатацией месторождений подземных минеральных вод обеспечит Росприроднадзор.

От кода к пломбе

«Пломбировка счетчиков» при добыче минеральных вод станет еще одним звеном в регулировании стратегически значимого рынка водных ресурсов. Уже несколько лет в розничной продаже можно приобрести маркированные бутылки питьевой воды, причем с 1 апреля 2020 года по 1 июня 2021-го услуга предоставлялась в рамках общероссийского эксперимента. С начала декабря 2021-го требования по маркировке стали обязательными для минеральной воды, а с марта 2022 года — для любой питьевой воды в упаковке.

Как заявлял летом 2019 года гендиректор Ростеха Сергей Чемезов, именно питьевая вода в России была самой подделываемой продукцией. «Процент фальсификата составляет от 25% до 30% (это в среднем по РФ), а в некоторых регионах — и до 80%», — уточнял глава Ростеха.

Теперь при желании можно проверить легальность продающейся воды с помощью мобильного приложения «Честный знак», наведя смартфон на специальный код на каждой бутылке. При обнаружении фальсификата покупатели вправе уведомить Роспотребнадзор с помощью того же приложения. Оператором системы «Честный знак», единой национальной системы маркировки и прослеживания товаров, выступает Центр развития перспективных технологий, созданный на основе государственно-частного партнерства (при регистрации ЦРПТ компания принадлежала структуре Ростеха, структурам основателя холдинга USM Алишера Усманова и инвестора Александра Галицкого).

Характерно, что система «Честный знак» не распространяется на учет добычи подземных вод, осуществляемой лицензируемыми компаниями. Для восполнения этого пробела в РФ планировалось создание «водного аналога» Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС).

Водная статистика

По данным представленного в прошлом феврале исследования компании NeoAnalytics, объем российского рынка бутилированной воды в натуральном выражении в 2021 году составлял порядка 30 млрд литров, причем доля «минералки» достигала 38,6%, а доля питьевой воды, включая газированную, — 61,4%. Эксперты отмечали, что в динамике выпуск минеральной воды заметно сократился, а производство питьевой выросло. Схожую статистику приводили аналитики Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка. По их данным, объем внутреннего производства минеральных и питьевых вод за 2021 год составлял свыше более 17 млн полулитров. При этом в 2021-м рост потребления питьевой воды был в среднем 34 литра на человека.

Аналитики «Честного знака» отмечают, что после введения обязательной маркировки на рынке выявлено 460 производителей. По данным компании, с 1 марта 2023-го и до конца прошлого года отечественные производства разлили в бутылки около 9,8 млрд литров легальной воды, тогда как за аналогичный период 2022 года — 7,2 млрд литров. «Рост производства воды связан не только с расширением рынка и продуктовых линеек, но и с высокими темпами обеления рынка благодаря маркировке», — заявили в пресс-службе ЦРПТ. В минувшем году на долю негазированной питьевой воды пришлось 66% от общего объема, на газированную минеральную природную лечебно-столовую воду — 12%, и 9% — на газированную питьевую воду.

По выпуску маркируемой бутилированной воды лидировала Якутия, где было произведено 28,8 млн литров, в 6,5 раза больше, чем за аналогичный период 2022 года. В десятку лидеров по росту производства также вошли Орловская область и Чечня, Ингушетия и Псковская область, Калмыкия, Тува, ЯНАО, Красноярский край и Мурманская область. 

Еще по теме