Top.Mail.Ru
архив

Много "нала" - это хорошо или плохо?

18.07.200500:00

Милада Гудкова, гендиректор компании «Балтимор-холдинг»:

«Cash is king – аксиома финансового менеджмента. Именно cash сегодня является мерой эффективности будущих инвестиций. Но cash сегодня не равняется cash завтра, поэтому ответ на вопрос, хорош cash или плох, зависит от стоимости денег и возможностей их вложения. В России сейчас есть замечательные возможности для инвестиций, поэтому вопрос неработающей наличности – это проблема управляющих».

 

Рауф Атамалибеков, гендиректор киностудии UMP GFS:

«Мне удобнее работать по безналу. Если кому-то нравится носить с собой чемодан денег, то пусть носит. Но это может закончиться печально».

 

Алексей Коломин, гендиректор Торгового дома WJ:

«Наличность – это зачастую просто удобно. Хотя, конечно, для больших сумм наличный расчет часто неприемлем в силу физического объема банкнот. При обеспечении должного уровня безопасности вопрос количества наличности не является принципиальным».

 

Вячеслав Ширяев, гендиректор Vesco Group:

«Безналичные расчеты выглядят безопаснее и удобнее. Плюс ко всему безналичные расчеты  создают условия для более прозрачного и цивилизованного рынка, к которому Россия все-таки обязана прийти».

 

Сергей Головин, заместитель гендиректора по маркетингу N-Vision Group:

«Много наличных – это плохо, более того, неудобно. Такие компании, как наша, практически не имеют дела с наличным оборотом, поскольку мы работаем только с организациями. К сожалению, те, кто работает в розницу, не могут отказаться от наличных расчетов, и тому есть ряд причин. Во-первых, в Москве еще не сложилась инфраструктура обработки безналичных средств расчета – не хватает банкоматов, далеко не все торговые организации готовы к подобной работе. Во-вторых, еще не преодолен барьер недоверия к российским банкам и как следствие к платежным средствам типа банковских карт».

 

Эдвард Жук, гендиректор УК «Кэпитал Эссет Менеджмент»:

«Ответ зависит от специфики бизнеса. Наша компания, например, с наличными не работает, поскольку наличность несет дополнительные издержки и вероятный риск. Если деятельность компании связана с массовым обслуживанием частных лиц, безусловно, большие обороты денежной наличности – это хорошо. А для обеспечения сохранности денег нужно организовать процесс обращения таким образом, чтобы технологически он был безопасен».

 

Еще по теме