Top.Mail.Ru
бизнес

Мобилизованным бизнесменам готовят поддержку

Фото: Александр Вильф / РИА Новости Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Власти разрабатывают меры поддержки для мобилизованных предпринимателей. Подготовить их было решено 28 сентября на совещании у первого зампреда правительства Андрея Белоусова.

Две недели на приведение дел в порядок

Так, Минобороны планирует давать бизнесменам две недели отсрочки при призыве. В течение этого срока с момента получения повестки они могут «завершить необходимые процедуры по своей деятельности» и только после этого явиться в военный комиссариат, выяснили «Ведомости».

Кроме того, министерство должно сохранить за ними статус собственников бизнеса, для этого готовятся поправки в закон. На сегодня военные не могут заниматься предпринимательской деятельностью как лично, так и через доверенных лиц. Вместе с этим Минэкономики и Минюст должны упростить процесс оформления доверенности и передачи дел, «а также процедуры, связанных со сменой директора».

Кроме того, Минтруду предписано подготовить особый порядок увольнения работников компании при мобилизации их руководителя, а также проработать вопрос оказания им материальной поддержки.

Как заявил представитель Белоусова, первый блок мер поддержки для малого бизнеса и ИП уже отработан и находится на финальной стадии утверждения. «Все будет запущено на этой неделе», — добавил он.

Отмена и заморозка платежей

Еще один комплекс мер касается контрактов и обязательных платежей. В частности, Минфин и Минэкономики изменят регламент внесения поправок и расторжения контрактов на поставку товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд. Например, призванные в армию бизнесмены и их юрлица не смогут попасть в реестры недобросовестных поставщиков.

Также власти проработают варианты возврата уплаченного аванса. Министерство финансов и Росимущество должны представить план, как предприниматели будут расторгать или приостанавливать договоры аренды без штрафных санкций. В правительстве собираются заморозить для мобилизованных бизнесменов в том числе фискальные и прочие обязательные платежи, а также уплату по договорам лизинга. Помимо этого, Минфин и ЦБ должны представить варианты действий, если мобилизован работник, под личное поручительство которого компания брала кредит.

По итогам совещания у Белоусова Минфину также предписали вместе с ФНС проработать вопрос освобождения от налогов для мобилизованных и их семей. Как выяснило издание, Минтруд может сохранить северный трудовой стаж для призванных предпринимателей.

В конце сентября крупнейшие российские деловые объединения призвали премьер-министра Михаила Мишустина дать отсрочку от частичной мобилизации некоторой части работников любых организаций в разных сферах. Как пояснили они в своем письме, выдача брони лишь сотрудникам IT-отрасли и оборонно-промышленного комплекса несущественна для «сохранения деятельности и развития российского бизнеса».

В обращении подчеркивалось, что поскольку призыву подлежат главы и важнейшие представители организаций, то у предпринимателей возникает угроза остановки деятельности компаний.