Top.Mail.Ru
архив

Москва объявлена вольным городом

НЕДАВНО мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление, которое фактически снимает все ограничения по финансово-денежным расчетам в столичном строительном комплексе. Первое и наиболее заметное новшество: инвесторам снова дали возможность расплачиваться с подрядными организациями зачетами, то есть жильем и векселями. Иными словами, строители и городские власти вернулись к прежним схемам работы, отмененным из-за давления московских домостроительных комбинатов.

Строители всегда пеняли основному городскому инвестору - департаменту внебюджетной политики строительства за то, что им платят суррогатами. По уверениям Ирины Сергеевой, коммерческого директора ДСК-1, из-за этого остановилась работа нескольких крупных предприятий - в частности, ДСК-4.

В июле нынешнего года правительство Москвы пошло на отмену векселей и зачетов. Однако после этого многие строители сообразили, что в числе пострадавших оказался не только ДВПС, но и они сами. Дело в том, что неденежные формы расчетов всегда открывали широкие возможности для ухода от налогов. Количество же живых денег осталось примерно тем же, поскольку новых финансовых ресурсов у городских властей не появилось. Как следствие - резко снизились объемы строительства и впервые после 1995 года спрос на типовое жилье превысил предложение. В результате цены на жилье выросли за второе полугодие на 10%. Абсурдность ситуации стала очевидна многим московским чиновникам. Воспользовавшись ситуацией, глава ДВПС Леонид Краснянский, которому выгодна отмена запрета, сделал смелое заявление: "Обойтись в этом году без расчетов со строителями векселями и площадями просто невозможно". Ход этот имеет не только политическую подоплеку. Из-за того, что строители не выдерживают необходимых темпов строительства (в 1999 году не введено 353 тыс. кв. м коммерческого жилья, в 2000-м - 318 тыс.), резко снизились и доходы ДВПС от реализации площадей. В то же время объем ввода муниципального жилья, которое финансируется за счет продажи коммерческого, никто уменьшать пока не собирается. А значит, пусть строители получают за работу векселя и квартиры. При этом заявления московскихе властей как обычно противоречат их действиям. Официальный куратор строительства Валерий Шанцев объявил, что в 2001 году "в первую очередь надо будет заняться преодолением отставания в строительстве коммерческого жилья". Хотя в постановлении о строительных планах на будущий год говорится, что Московскому союзу строителей придется в первую очередь учитывать муниципальные нужды.

Помимо реанимации зачетов и векселей Юрий Лужков вернулся и к схеме оптовых продаж новостроек, отмененной весной этого года. Запрет на опт тогда пролоббировал ДВПС с целью снизить скидки при продаже квартир. По этой же причине департамент хотел отказаться от риэлтеров и продавать все жилье через собственный центр продаж. Ныне опт восстановлен. Больше всех нововведению обрадовались риэлтерские компании, которые и занимались ранее перепродажей квартир. В роли же инвесторов строительства выступают домостроительные комбинаты или поставщики комплектующих, участвующие в проектах стройматериалами и работами. Получается, что за счет оптовых продаж ДСК смогут быстрее реализовывать построенные метры и таким образом сокращать отставание по плану ввода коммерческого жилья.

Еще по теме