Top.Mail.Ru
архив

Нефтяная пародия

НЕФТЯНИКИ благодаря высоким ценам на нефть живут очень хорошо. Во всяком случае, гораздо лучше, чем всегда. Однако если раньше они жили кое-как, то теперь они должны жить слишком хорошо. Поэтому появились желающие нефтяников обобрать. В негативные цвета эту ситуацию, правда, окрашивает компания "Сургутнефтегаз", которая почему-то почти все платит в открытую. При этом никто не задается вопросом, почему Богданов платит, а остальные нефтяники нет.

Вопрос, конечно, интересный. Но пока на него никто не ответил. Я не хочу сказать, что Богданов ангел, а все остальные змеи подколодные. Просто возникла идея наехать на нефтяников и что-нибудь с них собрать дополнительно. Причем если раньше это объяснялось крайней необходимостью, то теперь такой необходимости нет. И даже наоборот. Похоже, все объясняется тотальной жадностью - до кучи. При этом совершенно ясно, что в долгосрочном плане наезд - особенно в таких параметрах, о которых мы скажем ниже, - не имеет смысла, потому что при некотором падении цен весь кайф от него пропадает. Практически все возвращается к прежним платежам, никакая новая система не создается, а если и создается, то она генерирует дополнительные проблемы для нефтяников, которые придется решать путем изменения системы или выдачи каких-то льгот и послаблений. Это тема на полгода, пока цены вернутся к нормальному уровню. В общем, идеология полностью отсутствует, а всякая логика кончается на слове "наезд".

Неожиданно вызревшая идея с тендером на прокачку нефти появилась как джинн из бутылки. Нефтяники обалдели и даже не успели сразу сообразить, хорошо это или плохо. Идея на первый взгляд рыночная и вполне пригодная в качестве механизма для изъятия дополнительных доходов. Но эта система страдает одним недостатком. Она абсолютно дискриминационна по отношению к небольшим производителям, которые в суммарном объеме производят примерно половину нефти. Но это лишь малая беда. Большой бедой правящей экономической команды является идея совершенствования налогообложения путем введения неких нормативных рыночных цен на нефть. Мол, создадим специальные учреждения, которые будут рассчитывать эти нормальные цены на нефть. Это было бы похоже на карикатуру, если бы не было так близко к реальности.

Понятно, что манипуляции с ценой на нефть безграничны. Механизм сокрытия реальной прибыли нефтяниками на внутреннем рынке хорошо известен: начиная от ЗАТО, кончая внутрикорпоративными ценами. Но это же не повод формировать совершенно идиотские институции. Это произвол в области ценообразования. В конце концов при той роли, которую нефть играет внутри России, можно установить на нее какую-то общую цену и менять ее - как курс валюты, если уж кому-то очень хочется ее регулировать. Однако отменить рыночное ценообразование все же слабо - и над ним начинают издеваться.

Нигде в мире налогообложение нефтяных компаний еще не доходило до расчетов рыночных цен на нефть. Простое интеллектуальное усилие по сочинению схемы, стимулирующей нормальное ценообразование компаниями, уничтожило бы эти лазейки. Причем таких схем существует огромное множество - даже не надо велосипед изобретать. Например, некая универсальная налоговая ставка, которую меняют в зависимости от конъюнктуры и royalty. Можно, правда, вспомнить примеры из советской политэкономии о том, как американские нефтяные компании уходили от налогов за счет royalty и организованно дезинформировали общество об истощении ресурсов и месторождений.

Когда мы говорим, что имеются некие позитивные тенденции в экономике, то одной из немногих оставшихся позитивных тенденций является рост инвестиций в нефтяную отрасль, общее состояние которой отнюдь не радужное. Существует огромное количество расчетов, согласно которым добыча скоро станет принудительно падать вместе с экспортом, и Россия вообще может превратиться в нефтеимпортера. В том и смысл механизма рынка, что производитель, укрыв прибыль от налогообложения, вложит ее при наличии благоприятных условий в свое развитие. При ценах в $15 - 20 за баррель добиться от нефтяников в принципе можно много. Но при цене $30 все что можно идет в инвестиции, чтобы сохранить объемы и использовать конъюнктуру.

Цена вопроса огромна. Но необходим универсальный подход. Надо создать условия, при которых плательщикам выгодно платить. Однако можно не дождаться, поскольку все благоприятное для развития российской экономики происходит вопреки воле правительства. К сожалению, в этом правительстве я вижу гораздо меньше понимания и воли к какой-то позитивной и творческой деятельности по экономической реконструкции. Гораздо меньше, чем даже в правительствах Черномырдина. Нынешнее правительство - это просто пародия. Касьянов оказался пародией на Черномырдина, Греф - пародией на Чубайса, а Кудрин - пародией на Кудрина, только трехлетней давности. Короче, крайне благоприятная экономическая конъюнктура оказалась средой, несовместимой с жизнью и деятельностью вменяемого российского правительства.

Еще по теме