Top.Mail.Ru
архив

Фруктовый хмель Брюсселя

АРХИТЕКТУРУ называют застывшей музыкой. Но, наверное, это еще и застывшее пиво. По крайней мере многие города, завораживающие своими соборами, дворцами, замками, одновременно способны приятно удивить и производимым там напитком.

Лондон, Прага, Дрезден, Санкт-Петербург, Брюссель. Наверное, что-то разлито в воздухе, что одинаково благотворно действует как на зодчих, так и на пивоваров. Не случайно штаб-квартира Конфедерации бельгийских пивоваров расположена как раз в одном из особняков на Grand Place - архитектурной жемчужине Брюсселя. И ведь в Бельгии пиво действительно делается из воздуха. Вернее, из дрожжей, содержащихся в атмосфере.

Едва ли жители брюссельского пригорода Ламбик сознательно отказались от использования искусственных дрожжевых культур. Просто, когда они начали варить пиво (а это случилось 400 - 500 лет назад), о таких культурах люди еще не знали. Зато было известно, как делаются вина в соседней Франции.

В Бельгии, надо сказать, всегда весьма ревниво относились к успехам соседей. Среди местного населения бытует даже мнение, что французская кухня - жалкое подобие бельгийской. Видимо, чтобы не быть заподозренными в изготовлении жалкого подобия французских вин, бельгийцы стали варить ячменный напиток, но по "винной" технологии. Тем более что кельтские корни (а бельгийцы происходят от кельтских племен белгов) сближали их скорее с пивом, нежели с вином. Да и воздух Ламбика, говорят, особо богат дрожжами.

Поскольку естественное брожение требует времени, сусло будущего "ламбика" помещается в специальные бочки. Их закупают у португальских производителей порто. Напиток выстаивается в течение 3 - 6 месяцев. Причем летом производство пива приостанавливается из-за невозможности жестко регулировать температурный режим брожения. Но 3 - 6 месяцев достаточно лишь для изготовления "молодого" пива. Более же зрелое требует выдержки в 2 - 3 года. Такой напиток даже чем-то напоминает херес, что явно необычно для пива.

Впрочем, бельгийцы явно не удовлетворились уникальностью "ламбика" как такового. Хотя помимо естественного брожения этот сорт пива характерен еще и тем, что при приготовлении сусла часть ячменя обязательно заменяется пшеницей. А старый выдержанный хмель десятилетней давности придает неповторимый букет и аромат.

Брюссельцы всячески экспериментируют с "ламбиком". Например, на его основе делают, в частности, gueze - "брюссельское шампанское". Это пиво получается в результате смешивания различных сортов "ламбика" разного возраста. Смесь помещается в специальные бутылки (типа тех, в которых хранится шампанское), где и дозревает. Бутылки лежат в подвалах в горизонтальном положении до 20 лет. Со временем крепость "геза" увеличивается до 5,5%.

Но самая уникальная "модернизация" "ламбика" - это "крик". По-фламандски так называется вишня. И именно сорту этой ягоды, который культивируется в окрестностях Брюсселя, мир и обязан появлением знаменитого бельгийского фруктового пива. История умалчивает имя того пивовара, который первым додумался добавлять ягоды в молодой "ламбик", но дело его явно живет и процветает. Вишни позднего сбора не давят, а, немного нарушив целостность кожицы, добавляют в напиток из расчета один килограмм ягод на пять литров пива. Так получается "крик".

При добавлении вместо вишни малины - "фрамбуаз". В Брюсселе варят также "ламбики" на клубнике, черной смородине, сливе "мирабель" и даже на персиках с бананами. В общем, гамма самой распространенной фруктовой пивной марки Belle-Vue способна конкурировать с J-7.

Не случайно излюбленным бельгийским сувениром являются упаковки различных видов пива длиной в метр или полметра.
Правда, в такие "метры", как правило, ставятся бутылки с обычными металлическими крышками. А "ламбики" вообще и фруктовые в частности целесообразнее перевозить и хранить в бутылках с натуральными пробками. Так дольше сохраняется специфический вкус пива.
Понятно, что напиток, сам по себе не дешевый, разлитый еще в бутылки с такой пробкой, стоит еще дороже. Но за удовольствие ощутить целый полевой букет, сочетающий традиционный для пива хмельной и ячменный привкус с ароматом вишни или малины, стоит заплатить. Хотя бы и $5 - 6.

Еще по теме