Top.Mail.Ru
архив

МВА к северу от Лондона

Английская Cranfield School of Management не входит в ведущие рейтинги мировых бизнес-школ. Средняя зарплата выпускников школы уступает лучшим заведениям США и Европы. Зато поступить в Cranfield значительно легче. В этом году английскую школу окончат четыре россиянина.

В прошлом году мы уже писали о трех лучших бизнес-школах Великобритании. Две из них расположены в Лондоне, одна - в Манчестере. Остальные английские заведения, в которых обучаются на МВА, не так широко известны. Тем не менее страна занимает второе место в мире по количеству бизнес-школ - 33 аккредитованных учебных заведения.

Cranfield School была основана в 1960 году как одно из подразделений Крэнфилдского университета. Местечко Крэнфилд расположено в сотне километров к северу от Лондона на границе графств Бедфордшир и Букингемшир.

Год обучения в школе стоит 20 тыс. евро, включая покупку персонального ноутбука и программного обеспечения. Это намного дешевле, чем в London Business Schol, но подороже, чем в University of Manchester. Средняя годовая зарплата выпускника школы составляет 42 тыс. евро - меньше, чем в любой из ведущих 50 американских школ.

Программа дневного обучения, как и во многих европейских школах, рассчитана на один год. Правда, учебный год длится здесь не 8 - 9 месяцев, а все 12. Весь курс состоит из 4 семестров, по 11 недель каждый. Семестры разделены двухнедельными каникулами. По объему программа в Cranfield равна двухлетнему курсу обычной американской школы.

В этом году первый семестр начнется 2 октября и закончится 22 декабря. Второй пройдет с 8 января по 23 марта, третий - с 9 апреля по 22 июня, а четвертый - с 9 июля по 14 сентября 2001 года. Первые два семестра можно назвать теоретическими или базовыми. Третий семестр - это овладение прикладными навыками. Четвертый посвящен факультативам и работе над дипломными проектами.

"Наиболее важным преимуществом" школы ее представители называют возможность индивидуальной настройки программы для каждого слушателя. Помимо основных предметов Крэнфилд предлагает выбор факультативов в различных областях бизнеса: финансы, маркетинг, управление персоналом, реклама. Такие факультативы составляют 35% учебной нагрузки. Факультативными здесь могут быть в том числе и занятия европейскими языками - немецким, французским, испанским.

Обязательный в Крэнфилде курс Personal communication skills ("Навыки личного общения") не встретишь ни в одном подобном учебном заведении. Здесь этот предмет преподают исключительно в привязке к различным ситуациям, которые могут возникнуть в работе топ-менеджера. Вот тема одного из занятий: ваша компания оказалась виновной в загрязнении окружающей среды. Задача: публично извиниться через прессу и при этом выглядеть убедительно.

Ассортимент предметов, занимающих остальные 65% учебного времени, стандартен. Упор делается на общие принципы управления.

Сжатая программа обучения требует нешуточного напряжения сил. Слушатель дневной программы занимается в Cranfield по 80 часов в неделю. Занятия начинаются в 8.45 и заканчиваются в 17.30. Все вечернее время слушатели вынуждены отдавать подготовке "домашнего задания", без выполнения которого следующий учебный день просто немыслим. "Вы бы могли прийти неподготовленным на совет директоров в своей компании?" - обычно спрашивают преподаватели у "проколовшегося" студента.

Ежегодно Cranfield принимает около 600 заявлений от желающих пройти курс обучения. Около 300 человек проходят интервью, а попадают в программу примерно 200 аппликантов. Конкурс вполне божеский, если учесть, что количество подавших документы всегда превышает количество реально желающих учиться: среди аппликантов программ МВА существует мода подавать заявления сразу в несколько школ, а в случае прохождения конкурса сразу в нескольких выбирать из них самую престижную. Понятно, что такая малоизвестная школа, как Cranfield, в этой системе обычно планируется как запасной вариант.

Все поступившие на первых же занятиях разбиваются на "команды", состоящие из нескольких человек. Во время выполнения "кейсов" (практических заданий) каждая команда имитирует работу совета директоров абстрактной компании. По окончании каждого семестра состав команд перетасовывается заново.

Ежегодно Крэнфилд посещают посланцы 200 компаний с рекрутерскими намерениями. Ассоциация выпускников Крэнфилда - еще один канал трудоустройства выпускников. Она объединяет 5 тыс. бывших питомцев школы, работающих по всему миру в известных компаниях.

В этом году диплом Cranfield MBA получат выходцы из 29 стран. Среди них четверо русских. Самая большая иностранная "диаспора" в школе китайская (10 человек). Географически расклад слушателей выглядит следующим образом: 61% - Великобритания, 15% - остальная Европа, 9% - Азия, 5% - Австралия и Новая Зеландия, 5% - Африка, 3% - Южная Америка, 2% - Северная Америка. Средний возраст учащихся - 30 лет, но встречаются и 50-летние студенты.

Мужчины представляют подавляющее большинство слушателей - их здесь 84%. Более того, дам, не достигших 30 лет, в школу практически не принимают. Таковы оригинальные представления организаторов бизнес-школы о сроках профессионального совершеннолетия дам. "Если вы подыскиваете себе супругу, то в Крэнфилде вы ее не найдете", - предупреждают профессора.

Кроме дневной формы обучения существует в школе еще и заочная - The Executive MBA Programme. Она рассчитана на два года и начинается в каждом январе. Слушателям, желающим учиться в школе без отрыва от производства, приходится проводить в школе 16 уик-эндов в год плюс восемь полных недель в течение всего срока обучения. На Executive MBA принимают 100 человек в год.

Вступительный экзамен идентичен GMAT. Он осуществляется в один день с проведением собеседования. Минимальный балл для поступления - 550.

Для прибывших из неанглоязычных стран обязателен тест на знание языка TOEFL. Необходимо набрать от 600 баллов на "бумажном" тесте либо не менее 250 - на компьютерном.

Трехлетний стаж работы в бизнесе - непременное условие для желающих поступить. Средний стаж абитуриентов Cranfield составляет восемь лет.

Помимо собственно платы за обучение слушатели школы тратят около 10 тыс. евро на жизнь во время обучения: аренда квартиры, автомобиля, питание.

Расположен Крэнфилд, как и многие бизнес-школы, в тихом уединенном месте. До Лондона час езды на автомобиле. Жизнь здесь значительно дешевле, чем в крупных городах Великобритании.

Около 70 % студентов предпочитают жить в кампусе, остальные снимают жилье в близлежащих населенных пунктах. Плата за проживание в кампусе невелика: 170 - 350 в зависимости от количества сопутствующих услуг (питание, уборка, отопление). Квартиру на двоих в Крэнфилде можно снять за 230 - 250 евро, а целый дом за 250 - 550.

Более 90 % студентов Cranfield платят за обучение из собственного кармана. Остальные пользуются стипендиями.

Источником спонсирования для россиян может стать Британский совет или МИД Великобритании. Правда, получить такую стипендию для образования на территории Объединенного королевства удается одному из 50 обратившихся.

Тем не менее конкурс на получение стипендии проводится ежегодно. Документы принимаются с июня по сентябрь. Анкету для участия в конкурсе можно запросить во всех офисах Британского совета.

Еще по теме