Top.Mail.Ru
архив

МВА со славянским акцентом

Бизнес-школа F.W. Olin Graduate School of Business находится, как и школа Слоун, о которой мы писали на прошлой неделе, в получасе езды от центра Бостона. В число лучших бизнес-школ Америки заведение попало благодаря меценату Франклину Олину. В свое время он подарил школе $30 млн - рекордный грант в мировой истории МВА.

F.W. Olin Graduate School of Business в рейтингах

В рейтинге Business Week за 1998 год школа по общим оценочным показателям вошла в число лучших 50-ти программ МВА. U.S. News & World Report вот уже восемь лет называет F.W. Olin лучшей в США среди специализирующихся в области бизнеса школ. В последнем рейтинге школа также названа первой по качеству преподавания предпринимательства. Журнал Success также включает школу за заслуги в преподавании навыков предпринимательства в число 25 лучших. Financial Times признала в январе 1999 года программу F.W. Olin одной из пятидесяти лучших МВА-программ в Северной Америке и Европе.

На эти миллионы в окрестностях Бостона - столице штата Массачусетс - был воздвигнут настоящий храм науки Olin Hall, оснащенный учебными аудиториями, интерактивными классными комнатами, компьютерными лабораториями, помещениями для групповых занятий, где каждое из учебных мест оборудовано по последнему слову техники. Кроме того, в Olin Hall не забыты и маленькие человеческие радости - здесь множество удобных студенческих кафе. И сам студенческий городок Уэллсли - тихое, милое и уютное место, утопающее в зелени.

Babson's MBA Program (так называется программа в этой школе) делает основной акцент на так называемых entrepreneurial studies (набор предметов, обучающих навыкам предпринимательства). Среди сильных сторон школы - качественная методика преподавания менеджмента и международного бизнеса. У школы имени Олина есть специальная International Management Internship Program, которая позволяет студентам проверить полученные знания и умения в ведущих международных корпорациях. Другая программа - Management Consulting Field Experience дает студентам возможность принять участие в реальных консалтинговых проектах.

Все студенты, проходящие здесь двухгодичный курс MBA, участвуют в междисциплинарных видах занятий, которые называются модулями. Подобным групповым методом изучаются такие предметы, как "Креативный менеджмент в динамических организациях", "Создание и управление системами логистики".

На первом году обучения в рамках Business Mentor Program студенты без отрыва от образовательного процесса могут работать в качестве консультантов на местные бостонские фирмы.

Как будто специально для выходцев из бывшего СССР и Восточной Европы школа Франклина Олина за последние три года ввела несколько новых предметов и дисциплин, названия которых говорят сами за себя: "Эволюция российской экономики", "Текущая экономическая и маркетинговая среда в России", "Деловая среда в новой Европе" и "Глобальные стратегии в Европе".

Собирательный портрет студента этого учебного заведения выглядит так: возраст на момент поступления - 29 лет, средний трудовой стаж - 6 лет. Иностранные студенты из 37 стран составляют 31% всех учащихся, соотношение мужчины/женщины - 66% на 34%.

Стоимость каждого из двух лет обучения составляет по $21 940, проживание на территории студенческого городка обходится за два года еще в $9810.

Кандидаты, для которых английский язык не является родным, должны показать при поступлении следующие результаты: TOEFL -- минимум 600 баллов, GMAT - минимум 570 баллов.

Питомцы бизнес-школы являются предметом особого интереса для работодателей из компаний Ernst & Young, Highwired Network, International Data Corp., A.T. Kearney, Deloitte & Touche, KPMG, Polaroid, SAP America. Средний размер полного годового компенсационного пакета выпускника сразу после окончания F.W. Olin Graduate School of Business at Babson College составляет более $100 тыс.

Еще по теме