Top.Mail.Ru
архив

«Мы – бывшие спортсмены…»

12.08.200200:00

Один знакомец автора, выходец из семьи видных советских конников и создатель довольно заковыристой финансовой пирамиды, рассказывал, что как только он вылез с рекламой своих заковыристых финансовых услуг на ТВ, его посетили гонцы от ныне покойного, но в ту пору очень даже деятельного Отари Витальевича Квантришвили, и, давя на спортивную родословную, попросили материально помочь бедным спортсменам. Авантюрный финансист под каким-то благовидным предлогом от спонсорства отказался, на что его не то что не пообещали убить (как вы, наверное, подумали), но даже не пригрозили отнять бизнес. «Шестерки» сказали: «Тогда мы напишем про тебя плохие заметки в газетах». Так начиналась эпоха «черного пиара».

Эту историю из начала девяностых заставили вспомнить недавние события вокруг ареста в Италии Алимжана Тохтахунова, более известного под псевдонимом Тайваньчик. Преследуя некие цели (в зависимости от теплоты своих чувств к Тайваньчику комментаторы расходятся в определении этих целей: от высокопатриотических до низко шкурных), он якобы оказывал давление на судей, обслуживавших соревнования по фигурному катанию на зимних Олимпийских играх 2002 года. Сей филантроп, как выяснилось по ходу пьесы, вообще охотно помогал звездам российского шоу-бизнеса и спорта, которые теперь – очевидно, помня доброту «Алика» – за него усердно заступаются. Уже выстраивается ряд аналогий, где Тайваньчик занимает место еще за одним хорошим человеком Пал Палычем Бородиным, которого злобные иностранцы тоже заключали в узилище, да только они остались с носом, а Пал Палыч – весь в белом. Вообще создается впечатление, что чем душевнее, шире и дружелюбнее российский подданный, тем больше у него шансов немедленно попасть в западную тюрьму. Прямо русофобия какая-то! И что характерно: заключи в камеру западного СИЗО, положим, Чубайса, так вся Россия «спасибо» скажет. Так ведь нет, не трогают Анатолия Борисовича, чуя в нем родственную душу, а норовят других зацапать – щедрых и душевных. И строят, строят нашим славным мастерам козни на олимпиадах и прочих ристалищах, и окуривают дымом дешевых сигарет нашего Алехина, парализуя его шахматную мысль, и вообще – всячески нас не любят.

Но не перевелись на Руси отзывчивые люди, помнящие душевную и прочую доброту. Вот в подмосковном Ступине в первых числах августа состоялись соревнования по парашютному спорту памяти Антона Малевского, о чем все заинтересованные были оповещены посредством перетяжек, развешенных на главных столичных проспектах. Этот покойный, если кто забыл, находясь прошлой осенью в ЮАР, неудачно прыгнул с парашютом. Впрочем, всероссийскую известность он получил не своей трагической гибелью, а лидерством в измайловской ОПГ. И хочется все бросить, пойти на Новинский бульвар, встать перед посольством США и громко вопросить: «Уж не укладывали ли Антону парашют те самые русофобы?».  

Еще по теме