Top.Mail.Ru
архив

Мясной потолок

03.02.200300:00

Российское правительство впервые за 10 лет ввело квоты на импорт мяса. С апреля по декабрь 2003 года в страну разрешено ввезти 335 000 тонн свинины и 315 000 тонн говядины (по льготной пошлине), а также 774 000 тонн мяса птицы. Ограничения на ввоз говядины и свинины будут действовать до 2005 года, а квоты на импорт мяса птицы сохранятся еще и в 2006 году. Квоты на 2004 – 2005 годы несколько больше, поскольку рассчитаны на целый год. Поставок мяса птицы сверх квот не предусмотрено, а «излишняя» говядина и свинина будут облагаться пошлиной в 60% и 80% соответственно. Чтобы импортеры не смогли ввезти до начала действия квот большое количество мяса, ветеринарная служба России отменила выданные ранее сроком на год разрешения.

«Квоты введены для поддержания нынешних темпов роста производства в отрасли, – говорит Мушег Мямиконян, президент Мясного союза России. – Мы вполне способны обеспечивать себя мясом сами. К тому же квоты не распространяются на поставки из Белоруссии и Украины». По данным Мясного союза, в 2002 году в России было продано около 7 млн тонн всех видов мяса, причем на долю импорта пришлось 2,5 млн тонн. В этом году импорт может сократиться на 1,4 млн тонн. Мушег Мамиконян признает, что квоты вызовут рост цен на рынке, но не выше уровня 1997 года. Однако в числе причин квотирования импорта наблюдатели называют намерение российских чиновников ответить на введенные Евросоюзом ограничения на поставки зерна из России.

Импортеры согласны, что дефицита мяса не будет, но внутренние цены неизбежно вырастут. «Это позволит сделать рентабельным производство мяса в России, – говорит Дмитрий Гордеев, президент группы «Митлэнд». – С другой стороны, беспокойство вызывают возможная активизация «серых» схем, реэкспорт мяса через страны СНГ и Балтии. А рост цен может привести к сокращению внутреннего спроса».

Еще по теме