Top.Mail.Ru
архив

Napster не удалось легализовать

09.09.200200:00

Американский федеральный суд заблокировал объявленную ранее продажу Napster немецкому медиа-концерну Bertelsmann AG. На практике это означает закрытие некогда самого популярного Интернет-портала.

Napster – первый портал, предложивший своим клиентам бесплатные лицензионные музыкальные файлы, – был закрыт после того, как проиграл дело, возбужденное против него ведущими мировыми звукозаписывающими студиями. Концерн Bertelsmann намеревался заплатить за скандальный портал $9 млн с тем, чтобы в дальнейшем перевести его деятельность на законные рельсы и пользоваться раскрученной торговой маркой, но надеждам не суждено было сбыться.

После этой неудачи представители Bertelsmann, похоже, и вовсе потеряли интерес в Интернет-бизнесу. В специальном заявлении компании сказано, что она согласна с решением суда и не будет подавать апелляцию. Более того, немцы подумывают о том, чтобы вообще избавиться от своих Интернет-активов, в том числе от книжного онлайнового магазина bol.com. Один из аналитиков, связанных с делом Napster, так отозвался об этом решении Bertelsmann: «Все надежды возлагались на Napster. Без него все остальное бессмысленно. Это как владеть самолетом, у которого нет крыльев: воздушное судно у вас есть, но летать вы все равно не можете».

Еще по теме