Top.Mail.Ru
архив

Нашли управу на пенсии

22.09.200300:00

Победителями минфиновского конкурса на право управлять накопительной частью пенсий стали 55 компаний. Практически все крупные банки и ФПГ направили свои дочерние «фондовые» структуры на борьбу за пенсионные миллиарды. Некоторым подобно «НИКойлу» удалось «аккредитовать» аж по две родственные управляющие компании (УК). Не случайно наблюдатели уверены, что, например, Банк Москвы, чья УК «из-за несоответствия конкурсным требованиям» была отстранена от участия в конкурсе, все равно будет допущен к работе с пенсионными накоплениями благодаря тому, что его интересы представляла отнюдь не одна управляющая компания.

Вообще, как отметил один из участников конкурса, проиграть в нем было довольно сложно. Очевидно, главная трудность для управляющих компаний заключается не столько в том, чтобы удовлетворить конкурсным требованиям, а в том, чтобы получить-таки доступ к пенсионным деньгам.

Ведь, согласно прогнозам многих экспертов, около 95% пенсионных накоплений получит Внешэкономбанк, наделенный статусом государственной управляющей компании. Именно в ВЭБ автоматически попадут деньги тех пенсионеров, которые не определятся с управляющей компанией до конца установленного срока. То обстоятельство, что час X перенесен на конец года, незначительно улучшает ситуацию. Ведь для того чтобы выбрать частную управляющую компанию, владелец пенсионных накоплений должен заполнить специальную анкету и либо отнести ее в местное отделение Пенсионного фонда, либо, заверив у нотариуса, отправить соответствующее письмо по почте. Понятно, что далеко не у всех работающих граждан обнаружится свободное время на подобные процедуры.

Но даже если заявления о переводе их пенсионных накоплений в частные УК граждане напишут уже сейчас, еще не известны сроки реального поступления этих денег в негосударственное управление. По оценкам специалистов, раньше февраля - марта будущего года этого не случится. А пока деньгами будущих пенсионеров опять-таки будет распоряжаться ВЭБ.

Как отмечает директор московского филиала ООО «АВК - ценные бумаги» Андрей Паранич, если довериться оценкам главы ПФР Михаила Зурабова и предположить, что средний объем средств на одном пенсионном счете составляет около 1000 руб., то средний годовой доход управляющей компании от работы с таким счетом составит не более 21 - 22 руб.

Чтобы окупить затраты (прежде всего на рекламную кампанию, инфраструктуру), УК понадобятся несколько лет и солидные пенсионные средства в управлении. Аналитики прогнозируют, что, «потолкавшись» на пенсионном рынке, большинство УК с него уйдут, уступив место пяти-шести самым настойчивым. И только в этом случае - да и то лет через пять - работа УК с пенсионными деньгами станет окупаться.

Некоторые компании уже сейчас начинают конкурентную борьбу, «ангажируя» целые корпорации, чьи сотрудники доверят им в управление свои средства. Борьбу на открытом рынке сами представители УК пока признают неэффективной, заведомо убыточной и чреватой некорректными выпадами со стороны конкурентов.

Кто получил доступ к пенсиям

Компания

Город

Пиоглобал Эссет Менеджмент

Москва

Монтес-Аури

Москва

РТК-Инвест

Москва

Инвест-Центр

Москва

Пифагор

Москва

АВК «Дворцовая площадь»

Всеволожск

Тройка-Диалог

Москва

Санкт-Петербургская центральная управляющая компания

Санкт-Петербург

Лидер

Королев

Ермак

Пермь

УК ПСБ

Санкт-Петербург

Ямал

Москва

РБ Эссет Менеджмент

Москва

Солид Менеджмент

Москва

Интерфинанс

Москва

ОФГ «Инвест»

Москва

Паллада Эссет Менеджмент

Москва

Тринфико

Москва

НационалЪ

Москва

Национальная УК

Москва

РН-траст

Москва

Регион Эссет Менеджмент

Москва

Промышленные традиции

Москва

Брокеркредитсервис

Новосибирск

Финам Менеджмент

Москва

УК НПФ

Магнитогорск

Агана

Москва

Менеджмент.Инвестиции.Развитие

Санкт-Петербург

Русэнерго

Москва

Металлинвесттраст

Москва

Алемар

Новосибирск

Мономах

Москва

Вика

Москва

Атон-Менеджмент

Москва

Регионгазфинанс

Газопровод

КапиталЪ

Москва

Аналитический центр

Москва

Система-Инвестментс

Москва

Портфельные инвестиции

Москва

Золотое сечение

Москва

Петровский фондовый дом

Санкт-Петербург

Базис-Инвест

Москва

Альфа-Капитал

Москва

СИС

Якутск

Парк Авеню Капитал

Москва

Аккорд Эссет Менеджмент

Москва

НВК

Москва

Доверие Капитал

Москва

Интерфин Капитал

Москва

Креативные инвестиционные технологии

Санкт-Петербург

Метрополь

Москва

Профессионал

Москва

Ростовская трастовая компания

Ростов-на-Дону

НИКойл

Москва

НИКойл-Сбережения

Москва

Источник: Минфин

Еще по теме