Top.Mail.Ru
архив

Назло рекордам

Рекордный для российского фондового рынка рост котировок акций отечественных компаний нарушил уже устоявшееся восприятие лета как «мертвого сезона». С начала июня индекс РТС вырос на 22,5%, достигнув к середине августа максимальной за всю историю своего существования отметки в 815 пунктов. Суммарная капитализация составила $320 млрд.

Причин для оптимизма у инвесторов немало. Международное рейтинговое агентство Fitch повысило российский суверенный рейтинг с BBB– до BBB, почти вплотную приблизив нашу страну к самой привлекательной инвестиционной категории, начинающейся с A. И уже повышаются рейтинги ведущих российских корпораций.

В свою очередь, на мировом рынке стоимость нефти – одного из основных отечественных экспортных товаров – достигла $65 за баррель. А это, по мнению исполнительного директора ИК «Атон» Дмитрия Старенко, обусловливает «смещение интересов крупных западных игроков в сторону развивающихся стран, которые занимаются экспортом природных ресурсов»

«В Россию приходят многие иностранные фонды, прежде не работавшие на нашем рынке. В результате растут в цене практически все «голубые фишки» и большая часть бумаг «второго эшелона», – констатирует Старенко.

Но наибольшим интересом у инвесторов пользуются акции нефтяных компаний. ЛУКОЙЛ на прошлой неделе подорожал до $45 за акцию, «Татнефть» – до $2,15 за акцию. «Нефтянка «перегрета», инвесторы покупают бумаги по запредельным для нашего рынка ценам», – считает аналитик МДМ-банка Андрей Громадин.

«То, что сейчас происходит на фондовом рынке, больше похоже на мыльный пузырь, – полагает исполнительный директор ИК «Тройка-Диалог» Евгений Гавриленков. – Всего за квартал индекс РТС увеличился почти на треть, такие темпы роста по определению являются неустойчивыми. На фоне всеобщей эйфории рынок пока остается нечувствительным к негативным новостям, будь то продолжающиеся теракты или заведенное уголовное дело на бывшего премьера Михаила Касьянова. Еще год назад инвесторы обязательно отреагировали бы на эти события. Однако, как только появится более серьезный повод для падения рынка, все эти факторы спекулянты еще могут вспомнить».

Для биржи обычное явление, когда сначала на эмоциональном подъеме скупаются бумаги по заоблачным ценам без оглядки на возможные риски, а затем при первой же крупной негативной новости начинается столь же быстрое падение котировок. «Причиной для глубокой коррекции рынка может послужить любое крупное событие как внутри страны, так и за рубежом, которое может привести к оттоку капитала из России», – полагает Евгений Гавриленков. Стоит вспомнить хотя бы пример двухлетней давности, когда вплоть до ареста Михаила Ходорковского* рынок рос очень быстрыми темпами, а затем наступила глубокая коррекция. Повторение «дела ЮКОСа» в отношении других компаний сейчас едва ли возможно. Но не следует забывать и об иных рисках, способных если не похоронить рынок, то как минимум привести к очередной коррекции.

 

* Признан в России иностранным агентом.

Еще по теме