Top.Mail.Ru
архив

НДС отдали

21.07.200300:00

Затяжной спор налоговиков и экспортеров, претендующих на льготы по НДС, завершился убедительной победой последних. Конституционный суд встал на сторону трех компаний-истцов («Балис», «Папирус» и «Дальневосточное морское пароходство») и разрешил им представлять в налоговые органы не только документы, которые перечислены в Налоговом кодексе, но и другие, подтверждающие факт вывоза товаров за рубеж.

Налоговый кодекс устанавливает нулевую ставку НДС для экспортеров только в случае, если компании докажут факт продажи груза за границу. Чтобы вернуть уплаченный 20-процентный налог, экспортеры предоставляли строго регламентированный список документов, получение которых часто превращалось для компаний в трудноразрешимую проблему и сильно затягивало возврат НДС.

МНС крайне болезненно отреагировало на решение Конституционного суда. В 2002 году бюджет вернул экспортерам около 200 млрд руб., при этом многие компании неоднократно заявляли, что налоговики часто намеренно затягивают процедуру возврата НДС. Теперь сделать это будет намного сложнее.

Еще по теме