Top.Mail.Ru
архив

Не сотвори себе банкира…

"Влада ты сейчас не найдешь. Он уже который месяц в депрессии. Хочешь, позвони его жене, но и она вряд ли тебе поможет", - огорчил меня один институтский приятель относительно перспективы встречи с нашим общим знакомым. Тоже институтским. Влад до августа прошлого года занимал - а может, формально и по сей день занимает - пост вице-президента одного крупного российского банка. Человек, еще год назад находившийся на пике славы и успеха, неожиданно оказался не у дел. И, говорят, по сей день так и не смог выкарабкаться из этой "психологической ямы"… В не менее глубокой яме оказалось и само общество, до недавнего времени едва ли не боготворившее этих людей, считавшее их цветом нации, элитой отечественного бизнеса…

Трагедия (другого слова, пожалуй, и не подобрать) Влада - пример для людей его круга и рода деятельности отнюдь не единичный. Еще в середине 90-х, в период так называемого золотого века русского финансового бизнеса, некоторые психологи робко ставили вопрос: "А что дальше?" Что дальше будет с молодым и амбициозным профессионалом, не в 45 - 50, а в 20 с небольшим лет оказавшимся в зените славы, достигшим пика своей карьеры? Президент солидного банка, несколько сот - если не тысяч - подчиненных, шикарная приемная в каком-нибудь особняке, где запросто можно встретить и министра, и авторитетного политика, и видавшего виды промышленника… А что дальше? В 30, 35, наконец, в 40 лет? Должность премьера или президента страны? Но это, извините, "светит" двум или максимум трем кандидатам... Пост министра финансов? А оно им нужно? Тогда, может быть, президентское кресло банка с мировым именем: скажем, Chase или Credit Suisse… Хотя, наверное, все-таки лучше стать российским премьером… Так что же дальше?

При всей кажущейся праздности этого вопроса кризис "молодых управленцев" таит в себе страшную проблему. Глобально - проблему несовершенства мироздания. А если конкретнее - проблему хаотичного карьерного роста. Сам собой возникающий вопрос: "Почему, пройдя путь от выпускника престижного вуза до менеджера высшего звена крупной компании за три года, я должен "сбавлять темп"? - А куда дальше? - "Не знаю"…

И все же проблемы отдельных менеджеров и отдельных банкиров - это их частные проблемы. А как быть обществу, поставившему этих самых людей на одну из высших ступеней социальной лестницы? Уповавших на них, когда не на что было восстановить храм или отремонтировать детскую больницу. Профинансировать любимый баскетбольный клуб или государственный телеканал? Закрыть дыру в федеральном бюджете или провести дорогостоящую избирательную кампанию? Банкиров на словах презирали, называли "толстосумами" и "воротилами". А на практике писали им письма, высиживали часами в приемных в надежде получить долгожданную визу на каком-нибудь прошении. А что вы хотите: деньги никто пока отменять не собирается.

Стоит ли напоминать, что к середине 90-х популярность и авторитет первых лиц в руководстве "Нацкреда" и "Роскреда", Инкомбанка, МЕНАТЕПа, Мосбизнесбанка и "Промстроя", ОНЭКСИМбанка и "Альфы" вышли далеко за рамки узкого круга финансистов. Предновогодний концерт элитного камерного оркестра в Большом зале консерватории начинался с оглашения полного перечня его спонсоров. "Бабушка" российского телевидения для детей - вечерняя программа "Спокойной ночи, малыши!" в конце каждого выпуска благодарила за поддержку банк "Санкт-Петербург". А традиционный прием, организуемый в посольстве России в Вашингтоне во время очередной сессии Всемирного банка и МВФ, проводился уже не от имени посла, а от имени руководства банка МЕНАТЕП…

У населения "докризисной России" складывалось устойчивое убеждение: банки победили в России не только полностью, но и окончательно. Почему полностью - понятно. А почему окончательно? Потому что на них была "завязана" вся экономика страны, большая часть государственных финансов вращалась именно в негосударственных акционерных банках. Поэтому представить себе рынок розничных услуг без СБС было так же невозможно, как и обслуживание счетов крупнейших российских экспортеров без ОНЭКСИМбанка. А "пластиковый" рынок - без карточек "ОЛБИ", "Кредо" или Инкомбанка.

Без банков не могли обойтись не только граждане и организации - хозяйствующие субъекты, но и государство. Поэтому Клуб друзей Кремля, окончательно сложившийся как институт государственной власти накануне выборов 1996 года, стал таким же участником важнейших государственных процессов, как администрация президента России или Совет безопасности РФ.

Август 1998-го нанес удар не только по ликвидности банковской системы, но и по ее социальному статусу. "Гибель богов" была столь же стремительна, как и их появление. До последнего времени казалось невозможным, что вчерашний системообразующий банк, обслуживающий громадный объем государственных финансов, контролируемый "строгим, но справедливым" ОПЕРУ-2 Банка России, может рухнуть. Призыв государства перевести сбережения из банкротящихся банков был воспринят общественностью как вызов: "Очередная павловская реформа? Знаем мы ваши штучки…" Некоторые банки на словах просили клиентов выбрать между двух зол меньшее и стать клиентами Сбербанка. Но только на словах. На деле же их руководители гордо делились с журналистами статистикой: глядите, большая часть клиентов не дергается, а следовательно, нам верят!

Банкам действительно верили. А как можно было им не верить, если едва ли не самой заветной мечтой вчерашнего госслужащего было устроиться на работу в банк. Неважно - в какой. Неважно - на какую должность. "Я работаю в банке" - это, по мнению большинства, звучало гордо. И означало: "У меня шикарная работа, светлое и стабильное будущее".

"Вчерашних банкиров" можно встретить сейчас повсюду. Они оказывают посреднические услуги в области недвижимости, растаможивают импортные грузы, помогают гражданам в регистрации договоров в комитетах муниципального жилья… Правда, в большинстве своем это мелкие сошки. Менеджеры рангом повыше стараются в обществе раствориться.

Кстати, создаваемые сейчас все новые и новые политические союзы и предвыборные блоки - неплохой шанс для их трудоустройства. Кто-то продолжает тянуть нелегкую банкирскую лямку (ведет переговоры с западными клубами кредиторов, ходит по арбитражным судам, умасливает конкурсных управляющих). Кто-то преспокойно пересел в кресло руководителя банка-дублера (или попросту сменил табличку на своем кабинете) и занимается ставшим привычным за последние годы делом. Вас это удивляет? Меня, честно говоря, не очень. Удивительно другое: вслед за "перестроившимся" финансистом пошли не только его коллеги, но и клиенты, и те же многострадальные "обманутые вкладчики"…

Общество привыкло жить мифами и стереотипами. Обжегшись в "Чаре" или "Национальном кредите", вкладчики несли деньги в МЕНАТЕП и "Инком". А теперь протоптали дорожку в "ГУТУ", Росбанк, Банк Москвы или "1 О.В.К.". Не собираются изменять устоявшимся традициям и лица юридические. Сбербанк с гордостью отрапортовал еще по весне о том, что его клиентами стали "Ростелеком" и "Вымпелком". Здорово, банк действительно можно поздравить. А как насчет возвращения в государственную банковскую систему "Норильского никеля", "Росвооружения", Лебединского ГОКа? Или счетов налоговых органов, таможни? Многие, очень многие держали счета в погоревших банках. Но отчего-то решили сохранить верность своим структурам и перевели счета не в Сбербанк, а в созданные на пепелище их прежних расчетных банков "банки-дублеры". Причем дело не только в кажущейся "прихоти" или "недальнозоркости" руководителей компаний - клиентов проблемных банков. Яркое подтверждение тому - тендер на право обслуживания счетов ГТК (между прочим, почти пятая часть доходной части федерального бюджета). Судя по всему, большая их часть достанется Росбанку - наследнику ОНЭКСИМа, "Моста" и МЕНАТЕПа - и Альфа-банку. Что же касается Сбербанка России, которому накануне тендера отводили роль дублера, все еще не готового к обслуживанию таможенных денег казначейства, то его из списка кандидатов попросту вычеркнули: клиент - таможня - оказался им недоволен.

Государство - это индикатор. Что уж говорить о прочих клиентах, если правительственная комиссия вынесла "своему" Сбербанку вотум финансового недоверия?! К тому же не деньгами одного Сбербанка будет финансироваться набирающая обороты предвыборная кампания. В этой связи несколько комично, что Центризбирком попросил именно Андрея Казьмина проследить за "финансовой чистотой» предстоящих выборов…

Получается, что отношения между обществом и банкирами за минувший год по сути не изменились. Авторитет "финансовых кумиров" в некоторых случаях, безусловно, пострадал, но в то же время без их услуг - и не только финансовых - общество обойтись по-прежнему не может.

Надо мне все-таки разыскать Влада…

Какие из следующих профессий/должностей вы считаете наиболее прибыльными, доходными?

(Сумма ответов превышает 100%, так как можно было давать до 3 ответов.)

Банкир 40
Преступный "авторитет"                                            28
"Звезда" эстрады 23
Депутат 22
Правительственный чиновник 18
Министр 15
Судья, прокурор, адвокат 14
Губернатор 14
Предприниматель 13
Мэр большого города 13
Политический деятель 11
Проститутка 9
Фотомодель 8
Имиджмейкер, специалист по выборам 4
Врач 3
Комментатор телевидения, церковный деятель, артист, журналист по 2%
Фермер, милиционер, сотрудник спецслужб, нищий, учитель, инженер, ученый, писатель, квалифицированный рабочий, спортсмен по 1%
Художник (скульптор), офицер армии менее 1%
Другое 1
Затруднились ответить 4

Еще по теме