Top.Mail.Ru
политика

Карабах потерял статус-кво

Фото: РИА Новости Фото: РИА Новости

Уже в первые дни бои в Карабахе приобрели очертания полномасштабной войны: счет идет на тысячи раненых и погибших. Несмотря на призывы стран перевести конфликт в дипломатическое русло, прийти к миру Еревану и Баку пока не удалось. Как прошла первая неделя противостояния — в материале журнала «Компания».

Горячие точки

Обострение конфликта в Нагорном Карабахе произошло в конце прошлой недели: утром 27 сентября Ереван и Баку обвинили друг друга в наступлении. В НКР, Армении и Азербайджане ввели военное положение и объявили мобилизацию.

К утру 5 октября военные действия все еще продолжаются вдоль всей линии соприкосновения НКР и Азербайджана, сообщила сегодня представитель армянского Минобороны Шушан Степанян. Самые ожесточенные бои идут на северном и южном направлениях — Мартакертский и Гадрутский районы. 

Минобороны Азербайджана 2 октября сообщило о взятии нескольких стратегически важных высот и сел в Карабахе. На следующие сутки военное руководство НКР официально опровергло эту информацию. В том числе армянское Минобороны заверило, что заявление Баку о взятии города Джебраил (Мехакаван) — дезинформация.

Под артобстрелом еще в первые дни боев оказалась и столица НКР — Степанакерт, который находится вдали от линии соприкосновения. По данным армянской стороны, противник атакует объекты гражданской инфраструктуры по сей день. В частности, азербайджанские ВС нанесли удар по единственному в республике оператору связи «Карабах-телекому» и по электрической подстанции, после чего город оказался обесточен. В результате ударов повреждено множество жилых домов, их жители прячутся в подвалах и бомбоубежищах. Также в воскресенье прозвучали взрывы еще в одном крупном городе Карабаха — Шуши. По данным местного омбудсмена, погибли 4 человека и еще 10 ранено.

«Для Азербайджана последствия будут ужасными», — заявил накануне министр обороны Армении Давид Тоноян, комментируя последствия атаки на столицу НКР. Спустя несколько часов президент республики Арцах (НКР) Араик Арутюнян призвал лидера Азербайджана эвакуировать мирное население в районе Гянджи, предупредив о предстоящей канонаде. «Приказал на некоторое время прекратить артиллерийские ракетные удары по городам Азербайджана. Даю вам время обезопасить мирное население», — заявил Арутюнян. Затем в Карабахе сообщили, что готовы к атаке на военные объекты противника.

Гянджа является вторым по численности населения городом в Азербайджане. Там проживают около полумиллиона человек. После обстрела города Азербайджан заявил об одном погибшем и 32 раненых, а Генпрокуратура страны завела несколько уголовных дел против президента Карабаха.

Потери сторон

С 27 сентября в Нагорном Карабахе погибли минимум 18 мирных жителей, 90 человек ранены (более 70 из них — в тяжелом состоянии), сообщил ранее омбудсмен НКР Артак Бегларян.

По данным Минобороны Армении, Баку с начала боев потерял 17 самолетов, 14 вертолетов, около 370 единиц бронетехники. В Ереване также заявляют о 3154 убитых военных ВС Азербайджана. Армия обороны Арцаха сообщила о гибели 202 своих бойцов. 

По данным азербайджанской стороны, уничтожены 230 единиц бронетехники противника, 250 единиц артиллерии и минометов, 38 средств ПВО и один комплекс С-300. Утверждается, что потери армянских военных достигли 2,3 тысячи убитыми и ранеными. О собственных военных потерях Баку данные не раскрывает.

Что говорят стороны и какова реакция мира

Накануне вечером азербайджанский лидер Ильхам Алиев выступил с обращением к нации. Он заявил, что единственное условие для прекращения огня в Карабахе — вывод армянских ВС из региона. Ранее он потребовал от лидера Армении Никола Пашиняна извиниться за то, что он назвал Карабах армянским, того же он потребовал и от Франции — за слова о переброске Азербайджаном исламистов из Сирии в зону эскалации.

Пашинян в свою очередь заявил, что армянские военные прямо сейчас ведут войну с международным терроризмом. «Этот терроризм в равной степени угрожает США, Ирану, России и Франции», — добавил он.

Сразу после начала войны в Карабахе большинство стран мира призвали Баку и Ереван сложить оружие и вернуться за стол переговоров. Только два государства заявили о своей безусловной поддержке действий Баку — Турция и Афганистан, которые призвали незамедлительно «восстановить территориальную целостность Азербайджана». Турецкий лидер Реджеп Эрдоган не раз заявлял, что поддерживает Азербайджан на основе принципа «два государства, одна нация» и не видит необходимости в возобновлении переговоров между враждующими республиками. Премьер-министр Армении на это ответил, что Турция вернулась на Кавказ, чтобы продолжить геноцид армян. «Анкара и Баку преследуют не только военно-политические цели, и вопрос здесь не только в землях. Их цель — армяне, их цель — продолжение геноцида».

2 октября президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что в боях в Карабахе на стороне Азербайджана участвуют более 300 исламистов из Сирии. Они были  переброшены в зону эскалации через турецкий Газиантеп. «Это подтвержденный факт, эти люди идентифицированы и отслежены, все они имеют связи с террористической организацией "Исламское государство" (запрещена в России)», — добавил Макрон. По его словам, доказательствами присутствия в регионе террористов также располагает и российский лидер Владимир Путин.

По ситуации также высказалась и канцлер Германии Ангела Меркель, потребовав незамедлительно остановить боевые действия в Карабахе. Берлин выразил «глубокую обеспокоенность продолжающимися столкновениями и ростом числа жертв». Перед этим с совместным заявлением выступили Россия, США и Франция — сопредседатели Минской группы ОБСЕ. Они также призвали стороны вернуться к режиму прекращения огня и сесть за стол переговоров. Москва обещала предоставить площадку для этих целей.

История конфликта

Нагорно-Карабахская республика расположена в восточной части Армянского нагорья. Согласно общепринятой версии истории, исконно на этих землях проживали армяне, а позднее территории стали заселяться тюркскими народами. Однако на протяжении всего времени абсолютное большинство населения там составляли армяне. Тем не менее в 1921 году власти СССР передали ее под контроль Азербайджана. 

В 1991 году в Нагорном Карабахе провели референдум о статусе республики. Абсолютное большинство (99%) высказалось за независимость от Баку. В свою очередь власти Азербайджана итоги референдума не признали и ответили артобстрелом. Война за Карабах продлилась несколько лет, завершившись подписанием договора о прекращении огня в 1994 году.

В результате территории Нагорного Карабаха и еще семь прилегающих к нему районов остались под контролем армян. Де-факто экономически и в военном плане НКР поддерживается Арменией, де-юре — эти территории принадлежат Азербайджану.

Еще по теме