Top.Mail.Ru
архив

Несвязанные кредиты

22.09.200300:00

Raiffeisen Zentralbank ÖsterreichAG и его российская «дочка» «Райффайзенбанк Австрия» выступили организаторами синдицированного кредита для питерского Промышленно-строительного банка.

Сумма сделки составляет $28 млн. Ресурсы будут предоставляться двумя траншами срочностью в 12 месяцев и 18 месяцев с опционом на пролонгацию в каждом из траншей. Процентные ставки по траншам составляют соответственно LIBOR+3.25% и LIBOR+3.475%.

Таким образом, ПСБ стал пока единственным частным российским банком, которому удалось получить заявки на участие в синдицированном кредите срочностью в 18 месяцев. Впрочем, выпустившие евробонды Альфа-банк и МДМ привлекли средства на три года. ПСБ же в конце весны отказался от выпуска евробондов, невзирая на весьма благоприятную на тот момент конъюнктуру.

Наряду с ПСБ еще один питерский банк прибег к зарубежным заимствованиям. Международный банк Санкт-Петербурга (МБСП) заключил сделку с одним из западноевропейских банков (название не раскрывается) по привлечению депозита в размере $14,3 млн.

Интересно, что подобную активность питерские банки демонстрируют накануне выборов губернатора города. Более того, и ПСБ и МБСП входят в ЗАО «Банкирский дом «Санкт-Петербург», принадлежащее влиятельному питерскому олигарху Владимиру Когану. А тот едва ли удержится от соблазна профинансировать избирательную кампанию президентского полпреда.

Еще по теме