Top.Mail.Ru
рынки

Норвегия не сможет заменить Европе «Газпром»

Фото: Harald Pettersen / Equinor Фото: Harald Pettersen / Equinor

Обострение ситуации на Украине и жесткие санкции, введенные против России, ставят ребром вопрос поставок газа в Европу. «Газпром» пока продолжает транзит газа через Украину, Европа и, в частности, Германия все еще не нашла ему альтернативу. Ставки были сделаны на Норвегию, однако страна уже работает на полную мощность и физически не сможет полноценно заменить для немцев «Газпром».

Норвегия — второй по значению поставщик газа в Германию. Власти страны еще в январе предупредили, что в случае срыва поставок газа из России восполнить нехватку топлива в ФРГ не получится, поскольку Норвегия уже задействовала все свои мощности. Об этом говорил и исполнительный директор норвежской нефтегазовой компании Equinor Андерс Опедаль.

Глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек заявлял, что Германия планирует стать почти полностью независимой от российских энергоносителей. Он подчеркивал, что от российского газа отказаться будет сложнее, поскольку у страны нет собственных мощностей для импорта сжиженного природного газа.

Многие норвежские месторождения добывают и нефть, и природный газ. В частности, месторождение Осеберг, эксплуатируемое энергокомпанией Equinor, большая часть акций которой принадлежит государству, пишет немецкое издание Wirtschaftswoche. На долю Equinor приходится более 20% газа, поставляемого в Европу.

Приоритетное направление месторождения Осеберг — добыча нефти. Если компания увеличит на нем добычу газа, то ей придется оставить часть нефти в земле, поскольку давление в пласте упадет. Однако принимать решение об изменении производственной политики должны власти, отмечает издание. В первую очередь они будут обращать внимание на нефтяные и газовые цены. В последние недели стоимость нефти была выше.

Согласно планам властей Норвегии, в 2022 году страна должна получить от экспорта газа 277 млн крон (€28 млрд). Однако вызванный кризисом на Украине рост цен на нефть может увеличить доходы страны в шесть раз, пишет Wirtschaftswoche.

Между тем на месторождениях чистого природного газа Норвегия увеличит добычу — соответствующие запросы уже получил Норвежский нефтяной директорат (NPD). Однако за этим решением стоит следующая проблема — транспортировка энергоресурсов, отмечает издание.

Для экспорта природного газа в страны Европы Норвегия использует трубопровод Gassco, но сейчас он почти полностью загружен. Для увеличения масштаба транспортировки необходимо расширить мощности трубопроводов, а это займет время.

В декабре 2021 года и январе 2022-го поставки из Норвегии в континентальную Европу (Германия, Нидерланды, Франция, Бельгия) и Великобританию превышали 350–390 млн кубометров в сутки.

В прошлом году страна нарастила поставки в Европу примерно на 4%, до 112,5 млрд кубометров.

Из-за высоких цен поставщики перенаправляли на экспорт даже те объемы, которые обычно используются для обратной закачки при добыче нефти, писал «Коммерсант»

прочитать весь текст

Ранее министр нефти и энергетики страны Марте Мьёс Персен отказала представителям ЕС в просьбе нарастить поставки газа в Европу. «Норвегия уже экспортирует столько, сколько может — трубопроводы на пределе», — заявляла она.

Таким образом, норвежский природный газ не сможет заменить российский в ближайшее время, заключает немецкое издание. Страна может увеличить поставки лишь на 5%, но большую роль для Германии это не сыграет. Газ из Норвегии поступает в Европу в виде СПГ, а ФРГ своим терминалом для сжиженного природного газа не обладает.

Альтернатив пока нет

Запросы об увеличении поставок в Европу получал и Азербайджан. При этом поставки страны по трубопроводу ТАР в Грецию, Болгарию и Италию на 2022 уже законтрактованы, поэтому у Баку физически нет дополнительных объемов.

Аналогичная ситуация и у Ливии, импорт которой был на высоком уровне в 2021 году. Однако с начала года страна сократила поставки энергоресурсов в Италию — до 8 млн кубометров в сутки, еще сильнее уменьшив их в феврале. По словам ливийского министра нефти и газа Мухаммада Ауна, у страны нет возможности увеличить добычу газа, поскольку его излишки используются для нужд внутри страны.

По мнению некоторых экспертов, к началу апреля объем запасов газа в европейских подземных хранилищах газа опустится до 20% (комфортный показатель для отопительного периода — примерно 85%). В теории можно заполнить хранилища без увеличения поставок со стороны «Газпрома», но для этого цена на газ в Европе должна быть не ниже, чем в Азии, заявляла эксперт Vygon Consulting Мария Белова «Коммерсанту».

Однако биржевая цена газа в Европе в пятницу обвалилась ниже $1300 за тыс. кубометров. Агентство Bloomberg связывает это с относительно теплой погодой в европейском регионе и с тем, что инвесторы фиксируют прибыль от высоких цен, но их опасения о возможных сбоях в поставках газа сохраняются. Между тем «Газпром» полностью выполняет свои обязательства, что вместе с мягкой погодой и снижением спроса со стороны производителей электроэнергии способствует корректировке цен.