Top.Mail.Ru
архив

Новое наступление "Газпрома"

Газовый концерн ведет наступление по нескольким направлениям. Например, пытается сохранить свою монополию на Украине, добивается вывода из-под действия Третьего энергетического пакета ЕС новой ветки газопровода Ямал-Европа. Недавно к этим и другим целям добавился еще и футбол.

Газпром
Как всегда у "Газпрома", задумано все было с размахом: образовать на первых порах объединенный чемпионат России и Украины с перспективой присоединения к нему и других стран. Очередной коммерческий проект, зато предполагаемый бюджет - $1 млрд в год. С этой суммы предусмотрены солидные выплаты всем заинтересованным сторонам. Для иллюстрации: чемпион получит больше, чем победитель Лиги чемпионов. Главный вопрос: откуда возьмутся деньги?

Официально предусмотрено три источника. Первый - продажа прав на телетрансляции, второй - реклама, третий - спонсорская помощь. В отличие от скептиков, которые полагают первые два пункта иллюзорными, лично я уверен в успехе. Если идея будет реализована, то, готов поспорить, права на телетрансляции выкупит НТВ. Ну за очень большую сумму. "Газпром" справится. Основная реклама также пойдет от крупнейших корпораций, во главе которых сами понимаете кто. Так что зрители и телезрители окончательно выучат, как зовут национальное достояние России. А уж спонсорская помощь вообще гарантирована. Преимущественно опять же сами понимаете от кого.

Нет, конечно, все будет сделано аккуратно. Деньги пойдут от пула инвесторов, "Газпром" только встанет во главе его. Не сомневаюсь, что найдутся и способы сформировать этот пул. Да их легко представить...

Кстати, что бы ни говорили скептики, я охотно верю и тому, что организационная часть нового мероприятия будет решена блестяще. Просто так получилось, что я немного знаю, как была успешно образована Континентальная хоккейная лига. Тогда основная часть действительно тяжелой организационной работы была проведена сотрудниками "Газпром экспорт", чей генеральный директор Александр Медведев и находится во главе КХЛ. Так что и в этом вопросе нет ничего невозможного.

Очень смущает, правда, что федерации футбола России и Украины оказались категорически против этого проекта. Но, возможно, это препятствие удастся преодолеть. Зато украинские клубы пока почему-то не хотят в объединенный чемпионат. А вот это уже серьезнее.

Еще больше смущает то, каким образом этот самый пул собирается "отбивать" свои деньги. Продажей билетов и клубной атрибутики? Этим будут заниматься клубы. Продвижением фирменных брендов? Не смешите меня. Тогда зачем им вообще вкладываться в заведомо убыточное предприятие? Из-за патриотизма? Так пусть сейчас этим занимаются более масштабно и остаются партнерами Российского футбольного союза, а не уходят от него, хлопнув в обиде дверью. Или потому, что этого захотел газовый монополист и это каким-то образом компенсирует им их потери? А ему это зачем? С финансовой точки зрения, разумеется.

Как бы то ни было, если идея реализуется, то еще до начала очередного чемпионата будет известно, кто именно станет чемпионом. Потому что кто платит, тот и заказывает музыку. Заметьте, что это вы подумали про "Газпром".


Автор — Владимир Разуваев, доктор политических наук