Top.Mail.Ru
архив

Одна карта на всю страну

03.02.200300:00

Компания «Национальная телефонная сеть» (НТС) начала переговоры с МГТС о введении единой телефонной карты. НТС, дочерняя компания «Связьинвеста», была создана в 2000 году для обновления таксофонного парка и объединения таксофонных сетей России.

Проект введения единой телефонной карты, которую будут принимать таксофоны в любом регионе России, «буксовал» весь 2002 год. «Причин тому несколько, – говорит директор по развитию бизнеса НТС Александр Васильев. – С одной стороны, не было финансирования: бюджеты на 2002 год были приняты телефонистами в конце 2001 года, а программу развития единой телефонной карты «Связьинвест» утвердил в феврале 2002-го. С другой стороны, осторожничали руководители некоторых областных «Электросвязей» - они предпочитали дождаться завершения реорганизации «Связьинвеста».

В новых бюджетах укрупненных региональных компаний «Связьинвеста» необходимая строка присутствует. Связисты из НТС полагают, что к концу 2003 года на единую карту будет переведено 30% всех таксофонов России. «Мы подсчитали, что введение единой карты увеличивает трафик на 15%», – сказал Васильев. В первую очередь будут переоборудованы таксофоны на вокзалах, в аэропортах и гостиницах – там, где больше всего иногородних.

Еще по теме