Top.Mail.Ru
крипта

«Он построил карточный домик»: основатель криптобиржи FTX арестован на Багамах

Фото: Chicago Tribune / TNS / ABACA / ТАСС Фото: Chicago Tribune / TNS / ABACA / ТАСС

Сэм Бэнкман-Фрид, основатель обанкротившейся криптобиржи FTX, арестован на Багамах по запросу правительства США. До этого прокуратура Нью-Йорка возбудила против него уголовное дело. Обвинительное заключение будет раскрыто во вторник, предполагается, что в нем будет несколько пунктов.

«Карточный домик»

Спустя всего четыре недели после того, как его криптовалютный бизнес рухнул, а многомиллиардное личное состояние испарилось, Сэм Бэнкман-Фрид столкнулся с целым рядом уголовных обвинений со стороны регуляторов США, пишет CNN.

Вечером 12 декабря полиция на Багамских Островах арестовала его в жилом комплексе в городе Нассау. В Генпрокуратуре страны заявили, что власти США, скорее всего, будут требовать его экстрадиции.

Прокуроры Южного округа Нью-Йорка предъявили Бэнкману-Фриду обвинения в нескольких уголовных преступлениях, включая мошенничество с использованием электронных средств и ценных бумаг, а также отмывание денег. В том числе у прокуроров есть подозрения в том, что средства клиентов биржи сужались торговой фирме Alameda, которую тоже основал Бэнкман-Фрид.

«Сэм Бэнкман-Фрид построил карточный домик на основе обмана, убеждая инвесторов в том, что это одно из самых безопасных строений в криптовалюте», — приводит издание заявление Комиссии по ценным бумагам и биржам США. 

Юристы удивлены столь быстрому аресту основателя FTX, пишет The New York Times. Предполагалось, что перед тем, как ему предъявят обвинения, он удаленно даст показания комитету по финансовым услугам палаты представителей конгресса США. 

Слушание все еще должно состояться, но уже без выступления Бэнкман-Фрида. При этом глава комитета Максин Уотерс считает, что американская общественность «с нетерпением ждала», когда он прояснит ряд вопросов под присягой. «Общественность заслуживает услышать непосредственно от господина Бэнкмана-Фрида о действиях, которые нанесли ущерб более чем миллиону человек», — сказала она.

Источники издания предположили, что скорость, с которой власти предъявили предпринимателю обвинения, говорит о том, что прокуратура и регуляторы получили достаточно информации от свидетелей.

еще по теме:
«Рынок проживет и без FTX»
Что спасет криптосферу после нового краха
FTX

История FTX

Биржа FTX была одной из самых влиятельных фирм в зарождающейся криптоиндустрии, отмечает газета. Она достигла оценки в $32 млрд и собрала с инвесторов более $1,8 млрд с момента запуска в мае 2019 года.

Однако FTX в одночасье рухнула в ноябре на фоне публикации расследования, проведенного изданием CoinDesk. В нем сообщалось о неплатежеспособности криптобиржи. Это вызвало обеспокоенность инвесторов, поспешивших вывести деньги с биржи. Набег инвесторов обнажил дыру в балансе компании в размере $8 млрд. 

11 ноября FTX объявила о подаче заявления на банкротство, а по меньшей мере миллион ее вкладчиков не смогли получить доступ к своим средствам. Спасательным кругом для FTX могла бы стать сделка с Binance, которая планировала купить конкурента. Но соглашение было разорвано после проверки финансовых отчетов.

Ранее Бэнкман-Фрид признавал, что совершил множество ошибок, находясь на руководящих постах в FTX (он покинул их после объявления о банкротстве). «Послушайте, я облажался», — сказал на днях предпринимателя во время одного из выступлений. При этом основатель криптобиржи подчеркивал, что «никогда не пытался кого-либо обмануть».

Если раньше Бэнкман-Фрида назвали современным Джоном Пирпонтом Морганом, то теперь чаще сравнивают с Бернардом Мейдоффом — американским мошенником, создавшим крупнейшую в истории финансовую пирамиду, пишет The New York Times.

Еще по теме