Top.Mail.Ru
архив

«Особенности национальных спекуляций, или Как играть на российских биржах»

03.02.200300:00

Один из немногих недостатков книги – ее название. Собственно, книга не столько об особенностях национальных биржевых спекуляций, сколько о базовых концепциях, лежащих в основе фондовой торговли, в том числе и через Интернет.

В первой части книги раскрываются элементарные понятия: что такое фондовые индексы или, например, электронная торговля ценными бумагами. Здесь также изложены базовые сведения об акциях и приемах инвестирования, описаны особенности работы с российскими фондовыми биржами и специфика сделок. Во второй части речь идет о плюсах и минусах торговли акциями через Интернет. Дополнительно описаны способы получения экономической информации в Интернете и методы технического анализа данных. Третья часть посвящена приемам, с помощью которых осуществляются краткосрочные спекуляции на рынке, условиям, необходимым для этих операций, психологическим аспектам подготовки спекулянтов и принятия ими инвестиционных решений. Тут же приведено описание таких производных финансовых инструментов, как фьючерсы и опционы, а также даны основные правила торговли ими, принятые на российских рынках.

Книга написана доступным даже для неискушенного читателя языком, а обилие взятых из практики примеров и чувство юмора, с которым подается материал, делает чтение не только полезным, но и почти приятным занятием. А что касается названия, то, как вопрошал один из главных персонажей фильма «Хвост виляет собакой», «у кого сегодня есть время читать заголовки?».

Еще по теме