Top.Mail.Ru
бизнес

Отчеты выше неба

Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Рекордное количество компаний США отчиталось намного лучше ожиданий рынка, свидетельствуют предварительные итоги сезона отчетности. Так, у 87% отчитавшихся организаций результаты оказались выше прогнозируемых аналитиками.

Этот показатель является рекордным с 1994 года, когда сервис только начал отслеживать отчетности, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на данные Refinitiv. Средний уровень компаний, отчитавшихся о результатах выше рынка, за прошедшие 27 лет составлял 65%.

Так, аналитики Refinitiv заявили, что с 1995 года компании превосходили ожидания по прибыли в среднем на 3,6%. Однако в текущем году значение достигло 22,8%. Благодаря высоким результатам компании из индекса S&P 500 показали самые высокие темпы роста прибыли с 2010 года.

Инвестиционная нейтральность

При этом инвесторы довольно спокойно отреагировали на результаты, отметило издание:

  • Microsoft подешевел на 2,8%, несмотря на рекордный рост прибыли в 19%;

  • Exxon Mobil стал дешевле на 2,88%, при этом впервые за пять кварталов компания получила прибыль;

  • Apple удалось поставить квартальный рекорд по прибыли, однако акции компании упали на 0,1%.

Издание объясняет это тем, что инвесторы не уверены, «какая часть хороших новостей уже заложена в курсах акций». Эксперты прогнозировали высокий рост в первом квартале 2021 года, аргументируя эффектом низкой базы, поэтому инвесторы и ждали хороших показателей. В 2020-м пандемия коронавируса привела к серьезному снижению показателей, а в 2021 году они начали восстанавливаться.

The Wall Street Journal добавляет, что рост корпоративных прибылей традиционно был одним из основных драйверов роста котировок, но в последнее время большую роль в росте фондового рынка играют финансовые вливания со стороны Федеральной резервной системы. Однако далее рост прибыли замедлится, то это не обязательно приведет к обрушению рынка, сообщил директор по инвестициям BMO Wealth Management Майкл Стритч. Однако во второй половине 2021 года будет сложнее достичь дальнейшего роста, считает Стритч. «Не знаю, захотят ли люди платить за [рост] прибыли сильно больше, чем они уже платят», — приводит издание слова аналитика.