Top.Mail.Ru
архив

Памяти Игоря Нита

05.12.200000:00

Семь лет назад ушел из жизни выдающийся ученый-экономист Игорь Васильевич Нит. Он родился в 1929 году в Москве, в 1954 году окончил Московский государственный педагогический институт, преподавал математическую экономику в МГУ в 1961 - 1990 годах, с 1990 года руководитель группы экспертов президента России. Доктор экономических наук, профессор.

Понять истинные законы развития экономики, найти способ использовать их в интересах России - вот что стало главным содержанием работ ученого. Его университетский курс "Реалистическое моделирование" не повторял формулы официальной идеологии 80-х годов, а рассказывал о том, какие подлинные интересы и механизмы стоят и за работой советских предприятий, и за экономической политикой государства.

Начало перестройки И.В. Нит воспринял как возможность осуществить необходимую реформу экономики дефицита, развернуть ее в сторону реальных потребностей людей. В этот период совместно с В.Д. Белкиным и П.А. Медведевым он выступил с циклом работ, посвященных концепции "обратимых денег". Положения ее не потеряли своей актуальности и сегодня.

Говоря о подходах к реформированию общества, И.В. Нит писал в 1990 году: "Сейчас весьма распространена ошибочная точка зрения, согласно которой Россия теперь должна пойти по пути, прерванному октябрьским переворотом 1917 года. Нельзя вычеркнуть социальный опыт беспечного равенства рабов, который накоплен поколениями россиян за годы торжества коммунистической идеологии. Поэтому будущее России - это вовсе не построение капиталистического общества, а построение совершенно нового общества, экономическая жизнь которого будет регулироваться законами рынка, в то время как социальная сфера сохранит значительные элементы прошлых социальных гарантий".

Эти подходы к реформированию России, к сожалению, не были востребованы. Идеи шоковой терапии возобладали и были объявлены безальтернативными. За это заплачено двукратным спадом производства, разрушением тех немногих положительных результатов социализма, которые имелись в социальной сфере.

Говоря о причинах успеха в общественном сознании программ типа "500 дней" или легковесной тактики проведения экономической реформы Гайдара - Бурбулиса, И.В. Нит писал: "В далеком и недавнем российском прошлом сложились некоторые особенности общественного сознания, которые и по сей день накладывают отпечаток на наше развитие. Речь идет о религиозных элементах в общественном сознании - о некритичном принятии на веру политических и экономических "прожектов".

Перечитывая работы, написанные ученым в последние годы жизни, можно лишь удивляться поразительной точности его предвидения. Для него уже тогда были очевидны те препятствия на пути реформ, которых Россия, к несчастью, не избежала. Мысли, высказанные в последней статье, написанной сразу после событий 3 - 4 октября 1993 года и посвященной установлению согласия в обществе, как никогда актуальны и могут служить напутствием для политиков, желающих России мира и благополучия.

"Сегодня, пожалуй, одной из главных задач тех российских граждан, которые могут и хотят взять на себя ответственность за будущее страны, является создание союза между реальной экономической силой и реальной политической силой. С одной стороны, это та часть отечественного бизнеса, которая в состоянии вывести экономику на конкурентоспособный уровень. С другой стороны, это правительство и политики, понимающие, что ставку следует делать на восходящую общественную силу, на промышленников, на российский капитал. К слову, это единственный способ обеспечения национального согласия".

Еще по теме