Top.Mail.Ru
архив

Пассивный элемент

Консорциум инвесторов во главе с «Тройкой-Диалог» получил контрольный пакет «Росгосстраха» практически без боя. Аукцион по продаже очередного госпакета компании (26% минус 1 акция) прошел на удивление тихо. Буквально через три минуты после начала мероприятия все было кончено. Заявку ООО «Тройка-Инвест», всего на один шаг (10 млн руб.) превысившую стартовую цену (651 млн руб.) никто так и не стал перебивать. Хотя присутствовавшие в зале РФФИ представители MillhouseCapital и «Базового Элемента» едва ли пришли туда исключительно за тем, чтобы сыграть роль статистов.

Накануне аукциона только ленивый не писал о стремлении Олега Дерипаски пополнить «Росгосстрахом» свою страховую коллекцию. В свою очередь, депутаты Госдумы настолько заинтересовались судьбой компании, что приняли постановление о целесообразности «в интересах государства» выставить на торги контрольный, а не миноритарный пакет «Росгосстраха». С аналогичными заявлениями выступил и председатель Счетной палаты Сергей Степашин. При этом главный аудитор страны не преминул напомнить об ошибках, «которые были допущены при продаже пакета акций «Славнефти».

Правда, в случае со «Славнефтью» продавался как раз весь госпакет. А «Росгосстрах» приватизируется по частям. (По иронии судьбы один из участников консорциума – Данил Хачатуров – во время проведения первого приватизационного аукциона работал в «Славнефти».) Как отмечает президент «Тройки-Диалог» Рубен Варданян, такая схема позволит государству выручить гораздо больше денег при продаже оставшегося пакета. Поскольку увеличение капитализации компании – одна из первоочередных задач возглавляемого «Тройкой» инвестиционного консорциума. Впрочем, предлагая поэтапную приватизацию, «Тройка-Диалог» заботилась не только о казне. Понятно, что при покупке миноритарного пакета Варданян и его партнеры все равно становились бы контрольными акционерами «Росгосстраха». Но за меньшие деньги.

Зато, появившийся, как «чертик из табакерки», «Базэл» был как раз заинтересован в выставлении на очередной аукцион 51% акций «Росгосстраха». В таком случае победа в аукционе превращала Олега Дерипаску в контрольного акционера компании, а Рубену Варданяну пришлось бы довольствоваться ролью миноритария. Тем не менее Мингосимущества еще в начале весны приняло схему приватизации, предложенную «Тройкой». Поэтому шумиха вокруг величины выставляемого пакета, поднятая буквально накануне аукциона, казалась абсолютно бессмысленной.

Однако соперники «Тройки», по всей видимости, так не считали. По крайней мере осведомленный источник «Ко» в финансовых кругах полагает, что собравшиеся в минувшую среду на торгах РФФИ готовились покупать совсем не 26% «Росгосстраха». До последней минуты они надеялись, что порядок торгов будет изменен по указанию «сверху».

Это едва ли не единственное логичное объяснение. Ведь на «росгосстраховском» аукционе присутствовал даже управляющий директор MillhouseCapital Давид Давидович. А он, по словам гендиректора ИК «Проспект» Михаила Винчеля, «просто так никогда не приходит».

Не исключено, что присутствие Давидовича как раз и предрешило подобный исход. В последнее время наблюдается некоторое охлаждение во взаимоотношениях давних неразлучных партнеров MillhouseCapital и «Базэла». Лишнее тому подтверждение – решение Millhouse продать свою долю в «Руспромавто». Да и «лесными войнами», которые ведет Олег Дерипаска, соучредители MillhouseCapital, похоже, тоже не очень довольны. Вполне возможно, что именно отсутствие консолидированной позиции не позволило представителям близких финансово-промышленных групп помешать «Тройке-Диалог» легко выиграть конкурс.

По признанию первого зампредседателя РФФИ Кирилла Томащука, устроители аукциона «ожидали более серьезной борьбы и значительно большего превышения цены продажи над стартовой ценой». А на вопрос, не ожидает ли он обвинений в сговоре, Томащук ответил, что это произойдет «с 90-процентной вероятностью».

Еще по теме