Top.Mail.Ru
технологии и наука

Пациент Neuralink сыграл в шахматы силой мысли: почему это может стать проблемой

Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press

Компания Илона Маска Neuralink впервые успешно имплантировала свой чип в мозг человека. После операции парализованный пациент научился управлять компьютерной мышью и играть в онлайн-шахматы. Однако энтузиазм Маска разделили не все: эксперты считают, что риски от такого вмешательства могут быть неоправданно высокими. 

Силой мысли

В 2023 году компании Neuralink, создавшей несколько лет назад гибкие «нити» для имплантации в мозг, разрешили проведение клинического испытания на людях. В марте 2024-го первый пациент, получивший чип компании Маска, научился управлять курсором компьютера. Это 29-летний Нолан Арбо, который был парализован ниже плеч около восьми лет назад.

Neuralink показала видео, где Арбо играет в онлайн-шахматы силой мысли. «Я люблю играть в шахматы, и это одна из тех вещей, которые вы мне позволили делать. Последние несколько лет я мало что мог делать, особенно не таким образом», — рассказал пациент, при этом отметив, что столкнулся с рядом проблем после операции.

Разработка Neuralink размером с небольшую монету вводится в мозг человека при помощи микроскопических проводов. Они могут считывать активность нейронов и передавать беспроводной сигнал на приемное устройство.

Стартап фокусируется на применении методики имплантации человеку нитей-электродов при помощи робота в обход кровеносных сосудов коры, объяснил «Компании» руководитель научной группы «Нейроинтерфейсы» Института AIRI, директор центра биоэлектрических интерфейсов НИУ ВШЭ Алексей Осадчий. Такое решение позволяет получить доступ к активности большого числа отдельных нейронов или их небольших популяций, чтобы декодировать речь и моторные интенции.

«Это далеко не новое слово для мира науки. Ряд научных групп достаточно давно продемонстрировали убедительные результаты в исследовании инвазивных нейроинтерфейсов. На данный момент компания Маска, хоть и неплохо агрегировала существующие в области научные знания, не продемонстрировала ничего нового, чего еще не добились бы лаборатория Ричарда Андерсена в Калтехе, научная группа Слимана Бенсмая из Чикаго или коллектив Ли Миллера из Калифорнийского университета в Дэвисе», — добавил собеседник.

С тем, что технология неуникальная, соглашается эксперт по цифровой трансформации Сергей Лукашкин. «Ничего нового Маск в плане самих имплантов не предложил. В этой сфере также работают Science Corp, Synchron, Blackrock Neurotech, Precision Neuroscience и другие компании. У Neuralink есть свои наработки, есть дорогой суперробот, который умеет проводить операции. Но пока технология очень сырая и не готова к массовому применению, так как исследований проведено слишком мало», — отметил он. 

еще по теме:
Илон Маск: разрушения входят в развлечения
Один из самых влиятельных людей в мире, икона высоких технологий, символ безграничных перспектив человечества... И на пути к этим вершинам он играючи рушит все, что попадается на пути
Илон Маск

Много рисков, в том числе этических

Первые попытки вживить электроды в мозг и снять с них сигнал произошли еще в 1960-е годы, напоминает Екатерина Терентьева, руководитель отдела медицинской экспертизы ИНВИТРО. При подобных исследованиях возникало много проблем, например, вокруг вживленных в нервные центры мозга чипов могла нарастать соединительная ткань или даже начинался воспалительный процесс, что блокировало проводимость сигнала.

«Соответственно, такой нейроинтерфейс, вживленный в голову, быстро начинал деградировать, а затем переставал работать, спустя месяц или даже неделю. А в случае развития воспалительных процессов могла наступать смерть», — говорит эксперт.

Пока компания Маска не раскрывала технических подробностей проведенных испытаний, напоминает собеседница. Вероятно, Neuralink может показать большой прогресс и приблизить возможность успешного интегрирования с нервными центрами без всяческих нежелательных последствий.

«Сейчас же повышенное внимание к Neuralink обусловлено в первую очередь маркетингом Илона Маска. Но, насколько действительно успешны испытания, пока сказать сложно. Что касается обработки данных: тот факт, что вживленный чип помогает человеку передвигать курсор, не значит, что в скором времени он сможет ходить и пользоваться парализованным телом. На сегодняшний день эта технология не может обеспечивать такие функции», — считает Терентьева.

Западные эксперты в попытках Маска объединить человеческий мозг с искусственным интеллектом видят еще и этические риски. Уже возникают компании, которые пытаются получить доступ к мозгу и расшифровывать то, что происходит в сознании человека. Потенциально это может привести к разрушению последнего фронтира конфиденциальности и усилению авторитарного надзора. Как предупреждает Vox, момент появления работающей технологии, позволяющей читать мысли, не так далек и обществу нужно к нему готовиться.

По словам Лукашкина, сейчас многое упирается в медицинский баланс: польза должна значительно превышать вред от такого вмешательства. «Пока мы видим больше вреда. Поэтому Neuralink — это, скорее, хайп, желание показать быстрый результат или отчитаться перед инвесторами. Но такие работы могут вестись годами, прежде чем получатся хорошие применимые результаты», — заключил он.