Top.Mail.Ru
архив

Перепись под угрозой

Госкомстат попал в непростую ситуацию: Московский арбитражный суд признал недействительными результаты тендера на создание аппаратно-программного комплекса для обработки материалов переписи населения. Тендер выиграла компания «Крок», один из лидеров российского рынка системной интеграции. Однако другой участник конкурса – компания ABBYY подала иск, считая, что условия тендера были нарушены, так как в финал, когда вскрывались конверты с предлагаемыми суммами контракта, вышла только компания «Крок». А значит, конкурс не состоялся и тендер необходимо проводить заново.

Поскольку программное обеспечение и материальная часть – вещи взаимосвязанные, то под угрозой оказались результаты тендера по другим шести лотам на поставку компьютерной техники (принтеров, сканеров, сетевого оборудования) для проведения переписи. Госкомстат не подписывает контрактов с компаниями Kraftway, «Пирит» и «Ланит» до окончательного выяснения вопроса. При этом поставки техники должны начаться уже в августе, и времени на повторное проведение тендеров крайне мало. По словам заместителя председателя Госкомстата Сергея Колесникова, сейчас проблемой занимаются юристы.

«Обработка анкет граждан должна начаться в декабре, но в случае пересмотра решений конкурсов или иных задержек сроки могут быть передвинуты. Сейчас уже выполнено 20% работ, и для нас предпочтительнее заключить подготовленные контракты», – говорит Сергей Колесников.

Генеральный директор компании ABBYY Сергей Андреев считает, что времени для проведения повторного тендера на поставку системы ввода информации из бланков вполне достаточно: «Мы готовы предоставить для переписи необходимую систему в такие сроки, чтобы планы по обработке результатов не пришлось менять».

В победе «Крока» в этом тендере специалисты почти не сомневались, поскольку компания неофициально считалась в Госкомстате «головным разработчиком» и принимала участие в подготовке документации, связанной с выбором системы учета и распознавания анкет. Многие крупные игроки отказались от участия в конкурсах, считая их итоги предрешенными.

«Система конкурсов была разработана для того, чтобы государство стало эффективным менеджером и могло выбрать наиболее правильное решение за минимально возможные деньги, – говорит Сергей Андреев. – Решение коллегии судей является очень важным прецедентом для компьютерного рынка на пути к построению отношений между бизнесом и государством, основанных на соблюдении закона».

На данный момент решение суда еще не вступило в силу, «Крок» продолжает работать над проектом. После получения решения суда по этому иску компания собирается опротестовать вердикт в вышестоящей инстанции.

«ABBYY специализируется на технологии распознавания, – говорит директор департамента информационных систем компании «Крок» Андрей Шаин, – но это только 10% всех работ по переписи. Необходимо еще смонтировать сети в 66 регионах, обучить персонал, соблюсти все требования по информационной безопасности. В ходе работы над контрактом нам пришлось совместно с заказчиком дополнять и расширять постановку задачи. Общий объем доработок составил 25 – 30% от начального проекта. У ABBYY не хватит ресурсов, чтобы справиться с такими задачами».

Еще по теме