Top.Mail.Ru
архив

Первая любовь

Росбанк и банк МФК объявили о консолидации своего бизнеса. Единый банк возглавит нынешний председатель правления Росбанка Евгений Иванов, а бывший глава МФК Михаил Зайцев станет его заместителем и будет курировать инвестиционный бизнес. Впрочем, вряд ли Владимир Потанин – глава холдинга «Интеррос», которому принадлежат контрольные пакеты этих банков – руководствовался исключительно концептуальными соображениями, принимая решение о консолидации. Очевидно, «Интерросу» просто трудно поддерживать два самодостаточных банковских брэнда, и компания стремится сократить хотя бы административные расходы. Правда, пока объявлено, что никаких сокращений не будет вплоть до намеченных на лето годовых собраний акционеров двух банков.

Это «счастливое» событие, совпавшее с десятилетием банка МФК (с которого, собственно, и начинался банковский бизнес Владимира Потанина), прогнозировалось в общем-то давно. Еще осенью прошлого года «Интеррос» вышел из состава акционеров питерского БалтОНЭКСИМбанка и отказался от участия в еще нескольких «своих» кредитных учреждениях (кроме UneximSwiss, конечно). Тогда и заговорили о ревизии банковского бизнеса группы «Интеррос» и о возможном слиянии Росбанка с МФК. Не исключено, что необходимость в объединении окончательно сформировалась после ухода из Росбанка его руководителя Михаила Прохорова, мобилизованного на работу в «Норильский никель». А также после того, как первый заместитель Михаила Зайцева Максима Финский был призван в тот же «Норникель».

После создания ОНЭКСИМбанка МФК остался частью группы – за ним формально было закреплено инвестиционное направление. Однако МФК так и не удалось войти в число лидеров рынка. Банк постоянно «колотило»: сначала после неудавшегося объединения с инвестиционной компанией «Ренессанс Капитал» во главе с Борисом Йорданом в 1997 году, потом – после кризиса 1998 года. Правда, банку в итоге удалось выкарабкаться, и сейчас МФК входит в число 30 крупнейших российских банков. Поэтому формально итогом планируемого объединения станет реальное увеличение капитала Росбанка. По российским стандартам бухгалтерского учета его объединенный капитал приблизится к 10 млрд руб., что позволит банку серьезно поднять свой рейтинг.

 

Еще по теме