Top.Mail.Ru
архив

«Это будет постоянным боевым стимулом…»

 «Вимм-Билль-Данн» – первый российский производитель потребительских товаров, который разместил свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже. О том, как компания готовилась к размещению и как она собирается распорядиться полученными доходами, рассказывает председатель совета директоров «Вимм-Билль-Данн» Давид Якобашвили.

 

Акции московской компании «прошли крещение» на Нью-Йоркской фондовой бирже в пятницу – 8 февраля 2002 года. Ценные бумаги были предложены инвесторам в форме так называемых ADS (см. «Как добраться до Нью-Йорка»). В результате размещения «Вимм-Билль-Данн» заработала $207 млн.

«Ко»: Давид Михайлович, как долго вы готовились к размещению акций? Насколько сложной оказалась эта процедура?

Давид Якобашвили: Интенсивная подготовка началась где-то в конце 2000 года. Но намерение сделать со временем компанию публичной у нас было с самого момента ее создания, и все последующие годы мы фактически шли к этому.

Конечно, трудности были. Нам потребовалось привести всю финансовую отчетность в соответствие требованиям GAAP. Затем мы сделали структуру собственности более прозрачной и понятной как для потенциальных инвесторов, так и для американской комиссии по ценным бумагам. Мы перевели все активы на баланс специально созданного акционерного общества «Вимм-Билль-Данн – Продукты питания».

«Ко»: Были ли у вас какие-нибудь проблемы с регистрацией заявления в комиссии по ценным бумагам США?

Д.Я.: Вообще-то эта организация предъявляет очень жесткие требования к компаниям, намеревающимся разместить свои ценные бумаги. Если у комиссии появятся какие-то сомнения, то она может наложить вето даже за день до размещения. Вопросов к нам было много, но мы ответили на все.

«Ко»: А как вы определялись с ценой размещения?

Д.Я.: Сначала проанализировали потребности компании в инвестициях и выяснили, какие ценовые рамки нас могут устроить. Расчеты показали, что цена одной акции должна составлять от $18,5 до $ 21,5.

«Ко»: Но почти треть вырученных вами денег получит не компания, а ее акционеры…

Д.Я.: Мы решили выставить на продажу определенное количество акций. И когда обсуждали приемлемую для нас цену, то исходили из принципа: сначала закрываем потребности компании, а уж потом остальное пойдет акционерам. Вместе с андеррайтером мы совершили roadshow по Америке, во время которого провели более 60 встреч с представителями инвестиционных фондов. Буквально в последний день перед размещением обсудили списки всех фондов и институтов, готовых купить наши акции и назвавших предельную цену, которую они согласны заплатить за это. Мы решили работать вместе с фондами высшей категории надежности.

«Ко»: И сколько оказалось таких претендентов?

Д.Я.: Порядка 150 различных фондов.

«Ко»: На что инвесторы обращают внимание в первую очередь?

Д.Я.: Конечно, для них важны финансовые показатели. Но главное, что их интересует – перспективы компании, ее стремления, а также история ее развития.

«Ко»: Могли бы вы назвать наиболее крупных покупателей ваших акций?

Д.Я.: Пока нет. Мы не имеем права разглашать подобную информацию в течение 25 дней после момента размещения.

«Ко»: Но, например, группа Danone уже объявила, что приобрела 4% акций вашей компании.

Д.Я.: Да, это так.

«Ко»: В вашем пресс-релизе говорилось, что компания предоставила андеррайтеру право на дополнительное размещение еще порядка 1,6 млн акций. Когда это может произойти?

Д.Я.: Не ранее чем через 180 дней после первичного размещения. Таковы стандартные требования комиссии по ценным бумагам США.

«Ко»: Итак, на нужды компании пойдут $134 млн. Как они будут распределяться?

Д.Я.: В этом году мы хотим потратить $90 млн на модернизацию заводов и покупку новых предприятий. Остальные деньги пойдут в основном на покрытие долгов. Мы сможем расплатиться по краткосрочным кредитам.

«Ко»: Вы уже почти год никак не начнете строительство молочного завода под Санкт-Петербургом. Говорят, что областная администрация даже поставила вам предельный срок для запуска проекта – август этого года. Как скоро вы сможете запустить свой проект теперь?

Д.Я.: Во-первых, никто не ставил нам никаких сроков. Это непростой проект, но задержка с началом его реализации не означает, что мы от него отказались. Просто проект потребовалась более глубоко проработать – по вопросам снабжения сырьем, создания инфрастуктуры и т.д. Не исключено, что строительство начнется в этом году, а финансироваться оно будет не только за счет средств, вырученных от продажи акций, но и за счет денег, которые мы заработаем.

«Ко»: Вы уже решили вопрос о порядке выплаты дивидендов по ADS?

Д.Я.: Пока я не вправе говорить что-либо конкретное. Мы думаем над этим вопросом.

«Ко»: Но ранее компания выплачивала дивиденды акционерам?

Д.Я.: Да, конечно.

«Ко»: «Вимм-Билль-Данн» почти десять лет была частной компанией. С этого года вы открытое акционерное общество. Ощущаете эту перемену?

Д.Я.: Да, теперь нам придется быть внимательными даже по отношению к тем инвесторам, которые владеют всего одной акцией. Информировать их, общаться. Это будет постоянным боевым стимулом.

 

Что такое «Вимм-Билль-Данн – Продукты питания»

Оборот за 9 месяцев 2001 года – $492,5 млн

Стратегия – расширение географии производства и сбыта молочной и соковой продукции в России и странах СНГ

Сильные места – крупнейшие в России производственные мощности

Слабые места – необходимость инвестировать в сельскохозяйственные предприятия

Планы – строительство и покупка новых предприятий

Конкуренты – Danone, Parmalat, Campina, Ehrmann

 

Восемь с половиной новых миллионеров

Более трех миллионов акций из 10,6 млн ценных бумаг «Вимм-Билль-Данн», проданных на NYSE, принадлежали частным акционерам компании. Девять совладельцев «Вимм-Билль-Данн», которым в сумме принадлежали все 100% акций, заработали более $60 млн. Эти люди едва ли не первые российские мультимиллионеры, чьи капиталы абсолютно прозрачны.

Вот список новых миллионеров. В таблице указаны суммы без учета уплаты комиссионных андеррайтеру и до уплаты налогов. Первая величина обычно составляет 3% – 5% от сделки, а налог на доход от продажи ценных бумаг – 13% за вычетом затрат на приобретение акций.

 

 

Личный доход от сделки, $ млн

Доля в капитале компании после размещения акций

Гавриил Юшваев

16,4

19,5%

Михаил Дубинин (член совета директоров)

10,6

12,6%

Сергей Пластинин (член совета директоров, председатель правления)

10,6

12,6%

Александр Тимошин

6,0

7,2%

Александр Орлов (член совета директоров)

6,0

7,1%

Давид Якобашвили (председатель совета директоров)

5,6

6,7%

Михаил Вишняков

2,7

3,2%

Евгений Ярославский

2,6

3,2%

Виктор Евдокимов

0,8

0,9%

Источник: проспект размещения ADS «Вимм-Билль-Данн»

 

 

Как добраться до Нью-Йорка

Неамериканские компании могут вывести свои акции на биржи США либо в форме ADR – американских депозитарных расписок, либо в виде ADS – американских депозитарных акций.

ADR выпускаются на те акции, которые уже находятся в обращении, номинальном держании или доверительном управлении. ADR первого уровня предназначаются для внебиржевой продажи, а второго уровня – для биржевых торгов.

ADS – они же ADR третьего уровня – выпускаются на акции дополнительной эмиссии, проведенной для привлечения капитала в компанию. ADS стоят дороже других разновидностей бумаг, потому что они более привлекательны для инвесторов. Если ADR первых двух уровней уже выпустили более десятка российских компаний, то ADS смогли разместить только пять – МТС, «Вымпелком», «Ростелеком», «Татнефть» и «Вимм-Билль-Данн».

«Для компаний, желающих продать свои акции, фондовый рынок США более интересен, чем биржи европейских стран, – говорит Владимир Савов, аналитик инвестиционного банка BranswickUBSWarburg. – Американский рынок самый развитый и самый большой по объемам обращающихся капиталов. Но комиссионные и другие затраты в США также самые высокие. Чтобы попасть на NYSE, российской компании нужно не менее трех лет вести отчетность по GAAP и практически полностью раскрыть информацию по структуре собственности и своим операциям. Комиссия по ценным бумагам и биржам США очень придирчива к проспекту размещения и может неоднократно отклонять заявку, пока не получит все необходимые ей сведения».

,

Еще по теме