Top.Mail.Ru
архив

Первая победа Игоря Костикова

ОТМЕНА обязательного членства в саморегулируемых организациях (СРО) для участников фондового рынка была преподнесена руководством ФКЦБ как признак либерализации. Этот указ, подписанный президентом Путиным, уже стал источником проблем для Профессиональной ассоциации регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев (ПАРТАД) и вызвал неоднозначную реакцию самих участников рынка ценных бумаг. Некоторые из них считают, что отмена обязательного членства ослабляет позиции СРО, из-за чего контроль на фондовом рынке может ухудшиться. Другая часть игроков надеются, что ФКЦБ все-таки удастся выстроить новую систему надзора за рынком, где СРО по-прежнему будут занимать достойное место. А глава ФКЦБ Игорь Костиков считает, что этот указ прежде всего поможет СРО "избавиться от монополизма".

Обязательное членство в СРО, установленное в 1996 году, противоречило закону "О рынке ценных бумаг". Однако обязаловка (ее всячески поощрял бывший руководитель ФКЦБ Дмитрий Васильев) играла положительную роль в организации российского фондового рынка, ограничивая появление на нем случайных компаний-однодневок. Во многом именно благодаря этому сформировались статус и положение НАУФОР (в эту организацию сейчас входят около 10 тыс. компаний) и ПАРТАД, насчитывающей порядка 160 членов. Эти организации помогали ФКЦБ контролировать фондовый рынок, имели возможность ходатайствовать за компании, желающие получить лицензию для работы на рынке, и в конце концов членство в них стало престижным.

Не исключено, что все это теперь перестало устраивать Игоря Костикова, сменившего Васильева на посту главы ФКЦБ. Тем более что возглавляют эти организации совсем не его люди. Ни председателя совета директоров НАУФОР Ивана Лазарко, ни тем более возглавляющего ПАРТАД Петра Ланского нельзя назвать в полном смысле единомышленниками Костикова. Правда, по мнению аналитиков и самих инвестиционных компаний, многие функции СРО - например, такие, как разработка правил и стандартов профессиональной деятельности, - в любом случае останутся за ними. К тому же многие компании уже открыто заявили, что не собираются выходить из НАУФОР или прекращать свое членство в ПАРТАД.

Еще по теме