Top.Mail.Ru
архив

Песни под Sonera

Не прошло и двух недель с момента подтверждения полномочий Леонида Реймана как министра связи, а прогнозы о его деятельности на этом посту уже начали сбываться. 19 мая 2000 года "Интерфакс" распространил информацию о том, что Sonik Duo, дочерняя компания финской Sonera, получила лицензию на создание сотовой сети в диапазоне 900 мГц в московском регионе.

Тендера на GSM-лицензию не было. И дело тут вовсе не в любви Минсвязи к финнам. В числе реальных владельцев новой компании Sonik Duo чуть ли не половина российской телекоммуникационной отрасли.

Сам себе режиссер

Информация о выдаче третьей лицензии на связь стандарта GSM в московском регионе подтверждена Министерством связи. Между тем до сих пор неясно, что за лицензия выдана, кому и на каких условиях.

По информации, полученной из Минсвязи, Sonik Duo получила лицензию сроком до 2007 года на развертывание сети GSM в частотном диапазоне 900 мГц. Компания, по официальным данным, обязалась вложить в строительство сети $300 млн. Право на предоставление услуг сотовой связи Sonik Duo имеет с 1 июня 2000 года, география действия лицензии - московский регион, включая Москву. Таким образом, лицензия Sonik Duo действует на той же территории, что и лицензии GSM-900, полученные МТС в 1994-м, а "Вымпелкомом" в 1998 году. Партнером Sonera в этом проекте выступает АО "Центральный телеграф".

Это официальная информация. Что же касается информации неофициальной, то источники в Минсвязи сообщают: Sonera обещала помимо развертывания сети построить в России завод по производству сотовых телефонов, а также выделила "некую сумму" на нужды федерального бюджета (называется цифра $30 - 40 млн) - что-то вроде "пожертвования" Российскому государству.

Официальная информация со стороны Sonera выглядит несколько по-иному. По словам Яри Яккола, исполнительного вице-президента Sonera по связям с инвесторами и корпоративным коммуникациям, Sonera владеет лишь 35% акций компании Sonik Duo. Остальными 65% акций владеют "фирмы, полностью принадлежащие компании "Центральный телеграф Мобайл". Лицензия, полученная Sonik Duo, предусматривает создание сети GSM в двух диапазонах (900/1800 мГц). О каких-либо выплатах компании в федеральный бюджет неизвестно, о строительстве завода сотовых телефонов - тоже. Sonic Duo, по заявлению Яккола, намерена стать лидером на рынке сотовой связи GSM в московском регионе, а также заинтересована принять участие в развитии сотовой связи третьего поколения в России.

Неофициальная информация из кругов, близких к Sonera, более подробна. Sonera действительно владеет лишь 35% акций нового оператора, но, несмотря на это, управлять новой компанией будет именно Sonera. Sonik Duo была создана еще до визита Реймана в Финляндию: 3 декабря 1999 года компания была зарегистрирована в качестве "российского предприятия с иностранными инвестициями". Для осуществления проекта Sonera нужен был партнер, обладающий свободной номерной емкостью. Таким партнером стал "Центральный телеграф", который имеет собственную внутримосковскую телефонную сеть "Центел". Не исключено, что Sonera приобретет долю в АО "Центральный телеграф", если РФФИ выставит на инвестиционный конкурс 23% акций этой компании. Дефицит частотных ресурсов для развертывания сети GSM-900 будет ликвидирован к июлю: Sonera договорилась с Минобороны об освобождении "военных" частот и профинансирует перевод ведомственного оборудования в другой частотный диапазон. Для этого и предназначены "пожертвования в бюджет". Sonik Duo будет создаваться на базе московского представительства Sonera - его возглавляет Владимир Пасенков, чью деятельность курирует вице-президент Sonera Мартти Хуттонен. Сеть будет развернута к осени 2000 года. Предполагается, что тарифная политика Sonik Duo будет агрессивной и сливаться с другими компаниями Sonik Duo не предполагает.

Таким образом, в Москве появляется третий оператор сотовой связи GSM, управляемый финской Sonera и принадлежащий частично ей же, частично - "Связьинвесту", контролирующему "Центральный телеграф", и частично - неизвестным компаниям, владеющим 49% акций компании "ЦТ-Мобайл". По информации, не поддающейся проверке, эти 49% контролируются нынешним и бывшим руководством Минсвязи. Если это действительно так, то Минсвязи без конкурса выдало лицензию Sonera, "Связьинвесту" и самому себе.

Общественность недоумевает

Что такое Sonera

Sonera - национальный финский оператор связи (ранее компания носила имя Fintelecom). Входит в тройку крупнейших национальных компаний и является абсолютным лидером на местном рынке информационных технологий. В компании работают около 9 тыс. человек, оборот Sonera в 1999 году составил почти $1,7 млрд, прибыль - около $400 млн. Более 50% оборота компании приходится на мобильную связь. Sonera поддерживает тесные отношения с Nokia. Акции Sonera обращаются на фондовой бирже Хельсинки и в системе NASDAQ.

Руководство Sonera связывает перспективы развития компании не с GSM, а с G3. Sonera имеет G3-лицензию в Финляндии, входит в консорциум компаний Xfera, обладающих лицензией G3 в Испании и претендующих на такую лицензию в Германии.

В нашей стране Sonera работает 10 лет. Крупнейший проект компании в России - канал передачи данных Москва - Санкт-Петербург - Хельсинки. Компания владеет пакетами акций в ряде российских телекоммуникационных компаний, среди которых "Телекоминвест" и третий по количеству абонентов в России сотовый оператор "Северо-Западный GSM".

Реакция московских сотовых операторов - МТС и "Вымпелкома" на появление Sonik Duo весьма осторожна. Вот комментарий к ситуации первого заместителя генерального директора АО "Вымпелком", управляющего операциями компании в московском регионе Николая Прянишникова: "Решение Минсвязи о выдаче лицензии не повлияет на планы нашего развития. "Вымпелком" продолжает динамично расти: в апреле мы завершили развертывание сети GSM в Подмосковье (установлено 600 базовых станций) и сейчас активно выходим в регионы. Сеть "Би-Лайн" обслуживает уже более 500 тыс. абонентов. Сам же факт выдачи лицензии новой компании вызывает определенное недоумение. Во-первых, в связи с нечеткостью нормативной базы: по такой же схеме Минсвязи может выдать четвертую, пятую, десятую лицензию. Но увеличение числа операторов в данном случае не соответствует реальному потенциалу рынка. Сегодня только в Москве развернуто пять сотовых сетей, к которым должна добавиться еще одна. Такой подход может привести не к усилению конкуренции, а к стагнации рынка".

Аналогичные заявления сделаны и представителями "Мобильных телесистем". Тем не менее в реальности сотовые компании не просто недовольны решением Минсвязи, а находятся в растерянности: не то чтобы появление Sonik Duo на рынке кому-то сильно помешало, но операторов смущают перспективы развития телекоммуникационного бизнеса. Операторы жаловались на недостаточную прозрачность регулирования рынка телекоммуникаций и раньше, еще до прихода Леонида Реймана в Министерство связи, теперь же эти тревоги усилились. Никто уже не может сказать с определенностью, что предпримет министерство в следующем месяце.

Основные претензии сотовых операторов понятны. Их беспокоит тот факт, что лицензия выдана Sonik Duo без конкурса. Более того, первый заместитель министра связи Владимир Павленко дезинформировал общественность, заявив, что "выдача третьей лицензии в ближайшие два года не планируется", всего за месяц до того, как это случилось. В Минсвязи неоднократно заявляли, что и заявок на получение третьей лицензии не было.

Случай с Sonik Duo явно будет не последним: по информации "Ко", на том же заседании лицензионной комиссии Минсвязи выдало компании "МТТ Инвест" к уже имеющимся лицензиям GSM-900 дополнения на работу в стандарте GSM-1800. Лицензия действительна в трех регионах. По сути это означает, что "МТТ Инвест" - "дочка" компании "Межрегиональный транзит телеком", контролируемая сейчас, по данным "Ко", все тем же "Телекоминвестом", - может создавать сеть GSM-900/1800 в таких регионах, как Северный Кавказ и Дальний Восток. И вновь - ни тендера, ни информации о продаже лицензий.

Кстати, по информации "Ко", именно в Краснодар, географический центр Северного Кавказа, вылетело руководство московской Sonera через день после получения лицензии компанией Sonik Duo. О чем говорят эти совпадения?

Рынку сотовой связи в Москве пока угрожают не козни "Телекоминвеста", а маркетинговые наработки и технологии финской Sonera - ведь именно она будет управлять компанией Sonik Duo. Практика показывает, что развертывание сети GSM стоит гораздо больше, чем заявленные $300 млн, и занимает не менее полугода. За время, оставшееся до начала активной деятельности третьего конкурента, "Вымпелком" и МТС должны будут и окончательно сформировать структуру рынка, и определиться со своим местом на нем, и максимально "выбрать" потенциальных абонентов. Следовательно, вне зависимости от того, будет Sonik Duo серьезным игроком на рынке или нет, на рынке мобильной связи этим летом предстоят нешуточные битвы.

Еще по теме