Top.Mail.Ru
архив

Merloni возвращается на Stinol

ИТАЛЬЯНСКАЯ Merloni Elettrodomestici намерено наладить совместное производство стиральных машин на липецком заводе Stinol. В российскую компанию будет инвестировано не менее $100 млн.

Ближайшие месяцы станут решающими в борьбе производителей "белой" бытовой техники за российского потребителя. О своих проектах по организации или расширению производства в России один за другим заявляют многие крупные производители. Германская Bosch, в частности, помимо газовых плит собирается наладить производство стиральных машин. Аналогичный проект готовит и "Евро-Нова", создающая СП с одним из уральских оборонных заводов.

Теперь определилась с намерениями и итальянская Merloni, выпускающая технику Ariston и Indesit. Мировой оборот Merloni в первом квартале 2000 года составил $325 млн. Компания давно говорила о своих инвестиционных планах в России. Последние два года обсуждался проект производства стиральных машин в подмосковном Фрязине и даже назывался размер предполагаемых инвестиций - около $100 млн. Но в конце концов выбор пал на Stinol - стопроцентно дочернюю структуру Новолипецкого металлургического комбината.

В конце 80-х Stinol строился при непосредственном участии Merloni. Условия, на которых будет создано СП, гендиректор Stinol Дмитрий Нипадистов назвать отказался. Ранее завод вел переговоры о налаживании совместного производства с Bosch-Siemens, Samsung и Electrolux. Известно, что свой собственный проект Stinol оценивал в $300 млн.

До недавних пор Merloni удавалось удерживать пальму первенства по объему продаж, но в последнее время она начала сдавать свои позиции. Сегодня 15% всех газовых плит, продаваемых в России, - продукция Merloni. Позиционируется она в основном в нижнем ценовом сегменте, где после кризиса Merloni начали теснить отечественные производители. Проиграла Merloni "войну" и в секторе холодильников: здесь по объемам продаж в России лидируют Stinol (40%) и белорусский "Атлант" (33%). Единственный сегмент рынка, на котором Merloni до сих пор является признанным лидером, стиральные машины. По данным статистики, в этом секторе вообще доминируют иностранцы, а доля российских производителей на этом рынке в прошлом году составляла не более 5%.

Как стало известно "Ко", опытная партия стиральных машин под торговой маркой Stinol уже произведена на одном из итальянских заводов Merloni. Генеральный директор российского представительства Kaiser Павел Логинов считает, что создание СП значительно усилит позиции Merloni в России. После создания СП российскому офису компании, возможно, удастся поправить и свое пошатнувшееся после кризиса финансовое положение.

Еще по теме