Top.Mail.Ru
архив

Осторожно, чехи закрываются

В ПОНЕДЕЛЬНИК Чехия изменила порядок въезда российских туристов на свою территорию. Теперь, чтобы выпить в уик-энд хорошего чешского пива, билеты надо будет заказывать за месяц.

По словам руководителя консульской службы посольства Чехии в Москве Ондрея Моравека, при подаче документов в консульскую службу заявитель теперь должен заполнить анкету, предоставить одну фотографию и предъявить обратный билет или деньги в размере стоимости обратного билета. Медицинская страховка пока не требуется. Соискатель чешской визы должен иметь загранпаспорт, до окончания срока действия которого остается не менее 90 дней на момент выезда из Чехии.

Кроме того, при въезде в Чехию российский гражданин теперь должен подтвердить свою платежеспособность. Для этого достаточно продемонстрировать пограничникам кредитную карту, дорожные чеки или наличные из расчета $30 на каждый день пребывания в стране. Вместе с визой туристу вручат специальный пограничный сопроводительный документ (иммиграционная карточка). Эту бумагу тоже надо будет заполнить и предъявить на чешской границе. В список необходимых атрибутов путешественника войдут туристический ваучер или подтверждение о брони номера в чешской гостинице.

Что касается сроков оформления визы, то здесь пока полной ясности нет. Как утверждает г-н Моравек, на официальное оформление чешской визы отводится месяц. Однако чешские дипработники обещают сократить срок оформления сначала до недели, а потом и вовсе до пяти дней.

Туроператоры, активно разрабатывающие чешское направление, в целом отнеслись к введению виз спокойно. В компании "Богемия-сервис" считают, что визовый режим вряд ли уменьшит число желающих полюбоваться красотами древней Праги. Здесь уже есть заказы на первые числа июня. С этим согласны в компании "Рельеф". Здесь прогнозируют лишь небольшой отток туристов. Однако вряд ли большая часть отдыхающих переориентируется на другие направления. Низкий криминальный фон, доброжелательное отношение к туристам из России и низкие цены по-прежнему позволяют Чехии оставаться в лидерах по числу посещений россиянами.

Еще по теме