Top.Mail.Ru
компания будущего

«Пигмент»: российскую бумагу снова сделали белой

Фото: «Пигмент» Фото: «Пигмент»

Компания «Пигмент», производящая отбеливатели для бумаги, — претендент на премию «Компания будущего» в номинации «Технологический суверенитет». Рассказываем о том, как один цех может обеспечить необходимой продукцией всю страну.

Компания будущего 2022: номинация «Технологический суверенитет»
Вы можете ознакомиться с номинантами и подать свою заявку
технологический суверенитет

Уход с российского рынка скандинавских поставщиков химии для целлюлозно-бумажных комбинатов сразу стал заметен по тому, как посерели документы. Производство отбеливателя для бумаги и картона оперативно запустили в Тамбове — оно на 100 процентов закрывает потребности в сырье внутри страны.

На заводе «Пигмент» в апреле начала работу третья линия мощностью свыше 12 тысяч тонн продукта: она построена с применением новых технологий, что позволит выпускать продукцию с улучшенными характеристиками. Всего расширенный цех будет производить до 40 тысяч тонн продукции в год. Для компании открытие новой линии обеспечит прирост выручки в 1,5 млрд рублей в год.

Акриловые дисперсии нужны также для производства строительных и ремонтных материалов, таких как краски грунтовки, а также при изготовлении клея ПВА и скотча и в стекловолоконной промышленности. 

При этом «Пигмент» — единственный производитель органических пигментов, красителей, оптических отбеливателей и сульфаминовой кислоты на территории не только России, но и СНГ.

«Компания будущего»
Премия журнала «Компания»
Компания будущего

Еще по теме