Top.Mail.Ru
архив

Питерский «Классик» сильнее московского «Шансона»

В МОСКОВСКОМ радиобизнесе появился новый игрок. Он пока не склонен себя афишировать, хотя уже приобрел лицензию на вещание в FM-диапазоне. Имя нового радиоигрока не удалось выяснить и нам. Известно только, что это компания из Санкт-Петербурга и чиновники из федеральной конкурсной комиссии (ФКК) Министерства печати относятся к ней весьма благосклонно.

В процессе проведения январского конкурса на получение права на эфирное вещание ФКК рассмотрела творческие концепции и технико-экономические обоснования проектов претендентов на FM-частоты 89,1 МГц и 100,9 МГц в Москве и Московской области. В общей сложности на обе частоты было подано 12 заявок. Критерии оценки претендентов в таких случаях несколько размыты, а чиновники не обязаны разъяснять причины своего выбора.

Комиссия при ведомстве Михаила Лесина решила отдать частоту 89,1 МГц учредителям «Радио Джаз», а 100,9 МГц – создателям «Классик радио». Они имеют питерское происхождение, неизвестны в московской «радийной» тусовке. Концепция «Классик радио» показалась ФКК более интересной, чем уже действующее радио «Шансон», претендовавшее на эту же волну.

«Теперь можно ожидать перераспределения сил на FM-диапазоне», – говорит Вадим Наливайко, программный директор проигравшего «Шансона». Станция начала свое вещание летом 2000 года на частоте 69,26 УКВ и на этой не самой удобной для слушателей волне за короткий промежуток времени вышла на 12-ю позицию в рейтинге радиостанций GallupMedia: «Шансон» слушают 9,1% от числа опрошенных.

Закономерным развитием бизнеса явился бы выход на FM-диапазон. Техническая разработка частоты 100.9 МГц велась специалистами «Шансона» уже несколько месяцев. И тут появляется заезжий «Классик»...

Следующее заседание федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию, намеченное на 28 февраля, обещает быть еще более интересным. Среди прочих на конкурс будет выставлена лакомая частота 104,2 МГц, на которой раньше вещало радио «Надежда». Среди претендентов – структуры, близкие к Росбанку и «Альфа-групп».

Еще по теме