Top.Mail.Ru
архив

Покой им только снится

21.04.200300:00

Оператор сотовой связи «Персональные коммуникации» (стандарт CDMA), работающий под маркой «Сонет», продолжает отчаянную борьбу с регулирующими органами РФ.

28 октября 2002 года Госкомиссия по радиочастотам выделила «Соник-Дуо» (марка «МегаФон») полосы частот в диапазоне 880 – 890 МГц и 925 – 935 МГц. Компания «Персональные коммуникации», владеющая лицензией на сопредельные частоты, в ответ на это подала иск, претензии которого обоснованы исследованиями «Главного радиочастотного центра» и «НИИ Радио». Данные исследований показали, что совместное использование сопредельных частот приводит к критичным для сотовой связи помехам. В этом свете решение комиссии, подчиняющейся Минсвязи, выглядит более чем странно. Похоже, государственные органы в очередной раз становятся орудием конкурентной борьбы.

«Здесь прослеживается сходство с частотным скандалом 1998 года, только с той разницей, что у «Сонета» нет лоббистских возможностей «Вымпелкома» и МТС, и среди влиятельных иностранных инвесторов за него некому заступиться», – считает аналитик компании «Атон» Вадим Котиков. По мнению одного из экспертов, знакомого с проблемой, имеет место очередной этап противостояния питерской и московской команд связистов. «Сонет» фактически принадлежит главе АФК «Система» Владимиру Евтушенкову, а у Минсвязи есть большие планы на CDMA, причем реализовывать их будут, скорее всего, через «МегаФон». Вот и идет разведка боем», – поясняет специалист.

Еще по теме