Top.Mail.Ru
архив

Политчастоты

СКАНДАЛ с изъятием части диапазона 900 МГц у московских операторов, работающих в стандарте GSM, на минувшей неделе вышел на новый виток. Напомним, что в начале сентября подотчетное Минсвязи Главное управление государственного надзора за связью направило двум операторам GSM московского региона - компаниям "Мобильные ТелеСистемы" и "Вымпелком" извещение о необходимости пересмотреть распределение частот в диапазоне 900 Мгц. Компании выразили недоумение. Министр связи Леонид Рейман приостановил распоряжение своих подчиненных. Лидер думской фракции СПС Борис Немцов пожаловался на неуклюжие действия чиновников президенту Путину. Акции МТС и "Вымпелкома" на Нью-Йоркской бирже заколебались.

После этого началась информационная война, по стилю напоминающая сражения вокруг "Связьинвеста" 1997 года. МТС тихо отошла с сторону. Объектом атаки остался один "Вымпелком". Атакующая сторона долго оставалась в тени. Ясно было только, что она наверняка имеет прямое отношение к новому оператору GSM, который появится в Москве в скором будущем, - компании "Соник Дуо", совместному предприятию финской Sonera (35% акций) и дочерней фирмы "Центрального телеграфа" по имени "ЦТ-Мобайл" (контролирует 65%). Вскоре детальное "генеалогическое древо" "Соник Дуо" было опубликовано в газетах. Выяснилось, что 51% "ЦТ-Мобайл" принадлежит "Центральному телеграфу", а 49% находится в собственности багамского офф-шора Transcontinental Mobile Investments. Некоторые СМИ утверждают, что TMI принадлежит группе руководителей Минсвязи, действующих в связке с созданной группой сотрудников "Ренессанс-МФК" компанией "ЛВ Финанс".

Инициаторы скандала обвинили "Вымпелком" в противозаконном получении спорных частот путем сговора с отдельными представителями Министерства обороны. А также попытались вывести из игры "тяжелую артиллерию" - Бориса Немцова. Для этого девять депутатов Государственной Думы направили премьер-министру Михаилу Касьянову запрос "О проверке законности выделения решением Б.Е. Немцова дополнений к лицензии связи единоличным решением, минуя установленный законом порядок". Среди прочих обвинений "Вымпелком" подозревался в том, что не заплатил обещанные $30 млн, которые он был обязан перечислить в Минобороны и Российское космическое агентство за предоставленные частоты в 1998 году.

В ответ Борис Немцов в одном из интервью отозвался о "Соник Дуо" как о компании, которая "в рекордные сроки получила лицензию и решила не участвовать в честной конкурентной борьбе, а бандитским способом с помощью государственных чиновников захватить рынок". И заодно чрезвычайно эмоционально оценил действия чиновников Минсвязи: "Это ужасно! Коррупция, взятки, мошенничество, криминал и грубое нарушение закона о конкурсной продаже государственных ресурсов". Немцов заявил, что $30 млн были выплачены "Вымпелкомом" Российскому космическому агентству и направлены на цели спасения станции "Мир". Одновременно пресс-секретарь Бориса Немцова отвергла предположение, что компания "Вымпелком" финансировала создание Союза правых сил. Лидера СПС поддержал председатель думского подкомитета по связи, депутат от фракции КПРФ Леонид Маевский. Выступив на пресс-конференции оппонентов "Вымпелкома" внезапно для ее организаторов, он предъявил письмо гендиректора РКА Юрия Коптева с благодарностью "Вымпелкому" за неукоснительное соблюдение графика платежей.

Тем временем компания "Вымпелком" объявила о назначении своим президентом одного из топ-менеджеров норвежской Telenor, своего главного инвестора. В свою очередь, МИД Норвегии направил российскому правительству письмо о том, что "будет очень досадно", если вопрос о частотах "займет важное место в повестке дня визита премьер-министра Касьянова в Норвегию 28 - 29 сентября сего года". Похоже, что оправившаяся от первой решительной атаки конкурентов фирма "Вымпелком" выигрывает второй этап информационной войны. Борьба продолжается. "Ко" будет следить за дальнейшим развитием событий.

Еще по теме