Top.Mail.Ru
архив

Пустячок, а приятно

МОСКОВСКАЯ страховая компания (МСК) теперь будет монополистом на рынке столичного страхования. Московское правительство, создавшее в 1998 году государственное унитарное предприятие "Московская страховая компания", выпустило постановление, в соответствии с которым компания теперь будет получать половину всех взносов по договорам обязательного страхования муниципальных зданий в столице. Объем этого рынка оценивается в размере около 80 млн рублей в год. Ранее МСК получала от участвующих в программе обязательного страхования муниципальных зданий компаний только 10% премий.

Распоряжение правительства Москвы вызывает естественное раздражение страховщиков, работающих в этом секторе рынка. Они довольно резко высказываются по поводу решения московского правительства, но называть себя не хотят. "Московская страховая компания хочет ничего не делать, а только деньги собирать", - заявил один из руководителей крупной страховой компании. "С теми, у кого есть доступ к власти, конкурировать очень трудно", - сказал другой страховщик, заинтересованный в этом вопросе.

Никто из опрошенных "Ко" страховщиков покидать этот рынок по причине несправедливого к ним отношения со стороны правительства Москвы не собирается. Преимущества обязательного страхования в любой сфере очевидны: здесь нет необходимости искать клиентов и убеждать их в пользе приобретения полиса. Помимо МСК страхованием муниципальных зданий в столице занимаются 11 страховщиков - "Спасские ворота", "РОСНО", "Медведь", "РК-Гарант", Промышленно-страховая компания, "АКВИКО", Страховая компания правоохранительных органов, "Союз", МАКС, "Геополис", Военно-страховая компания.

Московскую страховую компанию ждет еще один приятный сюрприз - правительство Москвы выделит ей $40 млн на развитие в течение ближайших двух лет. Кроме того, тем же постановлением предусматривается возможность продажи 49% акций МСК. Напомним, что компания была акционирована вскоре после создания, а акции МСК принадлежат правительству Москвы. Как считают специалисты, в результате аукциона по продаже части акций МСК правительство Москвы не только не выпустит из рук свою долю собственности в этой компании, но и передаст ее под контроль родственной структуры.

Еще по теме