Top.Mail.Ru
архив

За одного битого двух небитых дают

ВНИМАНИЕ банковского сообщества на минувшей неделе снова было приковано к Росбанку. Только что объявив о своем слиянии с реструктурированным ОНЭКСИМбанком, его руководство сделало еще более любопытное заявление: Росбанк займется реструктуризацией Инкомбанка по просьбе группы крупных иностранных кредиторов. Кроме того, банк совместно с KPMG и компанией "Инвестпроект" будет участвовать в реструктуризации "СБС-Агро". Впервые крупный российский банк сделал это одним из направлений своей деятельности.

По словам первого зампреда совета директоров Росбанка Владимира Рыскина, при реструктуризации и "Инкома", и "СБС-Агро" будет использован опыт работы с кредиторами ОНЭКСИМбанка, тем более что их состав примерно одинаков в обоих банках. "99% иностранных кредиторов Инкомбанка - это кредиторы ОНЭКСИМа", - сообщил он. По его мнению, ситуация в Инкомбанке намного сложнее, чем в ОНЭКСИМбанке, поскольку "Инком" много должен и частным вкладчикам, и государству. Процедура банкротства "Инкома" зашла уже слишком далеко, и реанимация банка представляется весьма непростым делом. Тем не менее Рыскин считает, что участие Росбанка в реструктуризации по крайней мере "не приведет к ослаблению тех позиций, на которых банк находится сейчас". Правда, рассказывать о своих методах работы с Инкомбанком он решительно отказался, объясняя это тем, что не хочет раньше времени обнадеживать кредиторов. Что же касается реструктуризации "СБС-Агро", то в ней Росбанк пока участвует в качестве консультанта и сейчас занимается анализом состояния дел в проблемном банке. Первые результаты этой работы должны быть обнародованы уже в начале ноября.

Пока неясно, на что именно может рассчитывать Росбанк. "Российский кредит" не спасло и приглашение на руководящую должность бывшего министра финансов Александра Лившица, с которым прекрасно знакомы практически все кредиторы "Роскреда". Сейчас банкиры гадают, зачем Росбанку понадобилось участие в реструктуризациях, предполагая, что он позарился на чью-то филиальную сеть. Похоже, однако, что не это привлекает его руководство: трудно предположить, что для обслуживания VIP-клиентов, на которую ориентирован бизнес Росбанка, понадобится разветвленная сеть филиалов. К тому же, по словам первого замгендиректора АРКО Марины Чекуровой, в ближайшие недели должны быть закрыты все филиалы "СБС-Агро", поскольку их содержание требует колоссальных затрат. Что же касается банковской сети "Инкома", которая действительно была прибыльной в докризисные времена, то и от нее остались лишь пустые офисы. Все клиенты давно разбежались, а наиболее рентабельные филиалы из сети "Инкома" уже прибрали к рукам другие банки. Конечно, не исключено, что у Росбанка есть какие-то свои интересы в "Инкоме" (и Инкомбанк, и "СБС-Агро" были крупнейшими российскими должниками ОНЭКСИМбанка). Однако трудно предположить, что Росбанк изменит традиционной тактике ОНЭКСИМа не тратиться на открытие филиалов, а входить в качестве акционеров в уже существующую структуру. Поэтому вполне вероятно, что Росбанк интересует непосредственно Инкомбанк, а точнее, сохранившаяся часть его банковского бизнеса.

Впрочем, не исключено, что реструктуризация станет вполне прибыльным бизнесом, если Росбанку удастся взять под контроль банкротство Инкомбанка. Во всяком случае, по словам Рыскина, в случае успеха предприятия банк как агент кредиторов рассчитывает на солидное вознаграждение.

Еще по теме