Top.Mail.Ru
архив

Политкорректный "зайчик"

РОССИЙСКОЕ правительство приняло решение выдать Белоруссии $100 млн для поддержания национальной валюты. Так Россия намерена подкрепить соглашение о переходе на единую валюту двух стран, запланированное на 2005 год. А чтобы ускорить движение белорусов к экономическому союзу, первые $30 млн поступят в Минск уже в декабре. Однако, по мнению чиновника, близкого к денежным властям, ничего полезного это Белоруссии не принесет: "Просто обанкротившийся Лукашенко в очередной раз получил возможность профинансировать свой бюджет за счет России".

Инициатива российского правительства, которая должна быть подкреплена подписями руководителей государств только 30 ноября, не стала для наших соседей неожиданностью. Председатель ЦБ Виктор Геращенко всегда говорил, что надо "помочь нашим братьям по разуму". Во всяком случае, совсем недавно Центробанк выделил через Межгосбанк Нацбанку Белоруссии $50 млн "братской помощи". Планировалось, что эти средства будут направлены на стабилизацию обменного курса белорусского рубля. Однако "зайчик", несмотря на заверения белорусских чиновников, по-прежнему остается "крайне нестабильной, искусственно завышенной, политически устанавливаемой и абсолютно мягкой валютой". Поэтому в неофициальной обстановке минфиновские чиновники весьма скептически высказывались по поводу реальных намерений президента Белоруссии заняться финансовыми реформами. А искусственное завышение курса национальной валюты республики с помощью полученных от ЦБ денег, по мнению минфиновских экспертов, вредно прежде всего для России, поскольку в этом случае Белоруссия будет претендовать на получение большего рублевого эквивалента в рамках кредита, предусмотренного межгосударственным соглашением.

Помимо стабилизации курса "зайчика" Белоруссии необходимо привести в норму еще много макроэкономических параметров: уменьшить дефицит бюджета, обуздать инфляцию, а также прекратить практику использования эмиссионных кредитов ЦБ и НБРБ для финансирования госбюджета. Именно такими условиями обставлено получение второго транша российского кредита, выполнить которые белорусским денежным властям предстоит к 1 января 2003 года. При этом согласно проекту соглашения "правительство РФ и Центральный банк окажут в 2000 - 2004 годах поддержку в стабилизации платежного баланса Белоруссии и курса белорусского рубля к российскому рублю, в том числе посредством предоставления правительству Белоруссии и Национальному банку Белоруссии кредитов в российских рублях или в иностранной валюте".

Похоже, что российское правительство стремится сделать максимально комфортным дальнейшее пребывание Лукашенко у власти. Оно помалкивает о $227 млн белорусского долга, но готово обсуждать вопрос о филиале эмиссионного центра в столице братской Белоруссии. "Чтобы не стопорить движение к экономическому союзу", - как пояснил один из чиновников российско-белорусского союза. Однако удастся ли таким образом ускорить интеграцию - пока непонятно. Хотя, по мнению некоторых аналитиков, при наличии воли в "таких тепличных условиях можно привести все в порядок всего за полтора года".

Еще по теме