Top.Mail.Ru
архив

Премьеры питерского автосалона

19.11.200100:00

В начале ноября в Петербурге состоялась ежегодная выставка «Авто+Автомеханика». В павильонах и на открытых площадках выставочного комплекса «ЛенЭкспо» демонстрировали свои новинки свыше 260 компаний из 20 стран. Несмотря на опасения организаторов, вызванные успехом августовского автосалона в Москве, в котором приняли участие практически все работающие на российском рынке автомобилестроители, нынешний питерский салон оказался не менее представительным. Российские премьеры своих последних новинок провели в cеверной столице такие признанные гранды мирового автобизнеса, как GM и DaimlerChrysler, Toyota и Volkswagen, BMW и Volvo.

Пожалуй, наиболее ярким стал дебют нового поколения BMW 7-й серии. О новой «семерке», мировая премьера которой состоялась в сентябре на Франкфуртском автосалоне, мы рассказывали в прошлом выпуске обозрения «Колесо». Добавим лишь, что начало продаж баварского флагмана намечено на конец ноября. К дилерам поступят модели BMW 735i с двигателем объемом 3,6 л, развивающим мощность 272 л.с. ($98 тыс.) и BMW 745i с 4,4-литровым 333-сильным мотором. ($115 тыс.). Появление новой модели, безусловно, упрочит положение BMW в сегменте автомобилей представительского класса, где в течение последних полутора лет баварцы постепенно теряли позиции. Напомним, что по результатам девяти месяцев этого года было продано всего 99 «семерок» (при этом Mercedes S-класса приобрели 810 покупателей). Однако планы российского представительства BMW выбрать до конца года квоту в 200 машин выглядят более чем смелыми.

Вряд ли сможет сильно улучшить статистику российских продаж концерна Volkswagen и модель Polo нового поколения. Во всяком случае, повторить успех доступного седана Polo Classic, некогда конкурировавшего по популярности с VW Golf, маленькому хэтчбеку едва ли удастся. Начало продаж нового Polo намечено на февраль. Предполагаемый разброс цен $10,5 – $16 тыс.

Куда больше шансов на успех у обновленного внедорожника Opel Frontera, российский дебют которого ожидается еще до конца года. Официально к нам будут поставляться только автомобили с бензиновыми двигателями: 2,2-литровыми (136 л.с.) и 3,2-литровыми V6 (205 л.с.). В стандартной комплектации – механическая 5-ступенчатая коробка передач. «Автомат» будет предлагаться в качестве опции. По словам директора по маркетингу российского представительства GM Александра Мойнова, Opel Frontera не поставлялся в Россию из тактических соображений: его нишу занимал внедорожник Chevrolet Blazer елабужской сборки. С закрытием проекта в Елабуге и дебютом модели Chevrolet Trail-Blazer, стоимость которой существенно выше, дорога на наш рынок открылась и «Фронтере». Кстати, появление внедорожника такого класса по цене в $27 – $35 тыс. вполне способно если не взорвать рынок, то уж во всяком случае доставить серьезные неприятности конкурентам.

Неплохие шансы и у полноприводного седана Volvo S60 (отчет о тест-драйве этого автомобиля см. на стр.70). Продажи обычных «шестидесяток» уверенно набирают обороты. По итогам третьего квартала реализовано 357 машин, что несколько больше, чем у Audi (338 автомобилей А4), но пока меньше, чем у Mercedes (511 автомобилей C-класса). Полноприводная версия S60 только начала поступать к дилерам, однако великолепные характеристики машины и конкурентоспособная цена (от $34,7 тыс.) позволяют шведам надеяться на успех.

Полны надежд и японцы из Toyota Motor Corporation, представившей в Петербурге новое поколение флагманского седана Camry. По словам главы российского представительства компании Норио Нака, с появлением новой Camry доля этих автомобилей в продажах Toyota существенно возрастет (с начала года своих покупателей нашли лишь 127 седанов). Конечно, на повторение американского успеха Toyota Camry, долгое время удерживающей в США пальму первенства в своем классе, рассчитывать не приходится. Однако тенденция к росту спроса на легковые модели Toyota в России налицо. Приз клиентских симпатий впервые достался семейному седану Avensis, оставившему позади бессменного лидера внедорожник Land Cruiser.

Еще по теме