Top.Mail.Ru
архив

Прокачали

Пятница в канун 13 марта стала счастливым днем для российских торговцев валютой. Доллары в тот день продавались особенно бойко. А все благодаря умело спланированной рекламной акции.

То, что случилось в то пятничное утро, на профессиональном рекламном сленге называется «прокачкой». Секрет фокуса - распространение ложного слуха. Вот как разворачивался сюжет. Ближе к полудню разгоряченные от волнения репортеры ведущих информационных агентств принялись названивать в свои офисы, спеша сообщить сенсационную новость: с будущего понедельника в России будет ограничено хождение иностранной валюты. Проще говоря - доллар запретят. Аналогичные звонки раздавались и от региональных корреспондентов. Далее новость обрастала подробностями - одна невероятнее другой. Якобы в самое ближайшее время во все российские банки поступят запечатанные конверты из ЦБ с пометкой: «Не вскрывать до (дата/время)». В них-то и содержится сенсационный запрет. В некоторые из банков такие конверты якобы уже поступили. Подозрительно озирающиеся по сторонам очевидцы полушепотом делились страшной тайной: «Такие большие желтые пакеты с красной полосой по диагонали». Особо проворным удалось даже пощупать сургучную печать. Во второй половине дня в некоторых обменных пунктах, расположенных в центре столицы, «по техническим причинам» пропали доллары. К вечеру «технические причины» достигли и московских окраин. В общем, стало страшно.

Заметим, что распространившийся слух особенно удачно наложился на сообщения об окончании заседания расширенной коллегии Минфина. На расширенную коллегию, которая проходит раз в год, съезжаются представители Минфина из всех регионов. А в работе коллегии принимают участие председатель правительства (Евгений Примаков действительно присутствовал на заседании), председатель Центробанка, руководители аппарата министерства и большинство руководящих сотрудников администрации президента. Однако от Центробанка не было ни председателя, ни даже заместителей. Такого не случалось давно. «Неспроста, - смекнули самые наблюдательные, - они так заняты, что пропустили даже расширенную коллегию Минфина. Наверняка к чему-то готовятся». На самом деле если в Банке России к чему и готовились, так это к опровержению невероятных слухов. Тем более что зимне-весенние разговоры об отмене долларов уже стали регулярным сезонным явлением.

На поверку фокус оказывается простым по форме и незамысловатым в исполнении. Дело в том, в середине февраля у торговцев наличной валютой возникла проблема переизбытка наличных долларов. Зеленые билеты были закуплены в огромных количествах еще во время рождественских каникул, когда население американскую валюту в основном продавало. Из-за этого упала оборачиваемость валюты, снизились прибыли... Решить такую проблему можно с помощью небольшого, но эффектного шоу - легкого двух-трехдневного ажиотажа. Вот как это делается: накануне «дня Х» на какой-нибудь тусовке (иногда устраиваемой специально) главных бухгалтеров банков - розничных торговцев валюты несколько знающих инсайдеров «по секрету» рассказывают всем остальным о якобы подготовленном плане судного дня. Для пущей убедительности перед носом ошалевшего главбуха шелестят какими-нибудь гербовыми бумажками с грифом «ДСП» (для служебного пользования) или «Секретно». Все. Клиент, как говорится, готов. Утром следующего дня несчастный бухгалтер расскажет эту «секретную» новость всем, кому надо. Добавления от себя лишь придадут разворачивающемуся слуху правдоподобности. Заметим, что он запускается непременно в пятницу. С учетом времени, необходимого для разогрева «новости», слух окажется у всех на устах как раз к концу последнего рабочего дня недели. Опровержения последуют лишь в понедельник. Следовательно, у торговцев валютой впереди будет весь уик-энд...

Впрочем, в нынешнем году представление получилось несколько смазанным. Устроители слуха не учли, что именно в пятницу 12 марта председатель Центробанка должен был приехать в Госдуму. Депутаты обсуждали закон о ЦБ. Именно в кулуарах Госдумы - по пути от центрального входа к залу заседаний - Виктор Геращенко наиболее доступен журналистам. Так что первое опровержение поступило на ленты «Интерфакса» и «Прайм-ТАСС» уже в 17.08. Это и была главная ошибка организаторов слуха. Обратив внимание на характер вопросов, в ЦБ тут же дали повторное опровержение через зампреда Олега Можайскова - новую споук-персону Банка России. Так что большого ажиотажа не получилось. Впрочем, незадачливые организаторы ажиотажа смогли утешиться уже в середине минувшей недели, когда курс рубля вновь стремительно пошел вниз. Для появления очередей у обменных пунктов на этот раз не потребовалось никаких рекламных фокусов.

Еще по теме