Top.Mail.Ru
архив

Простой акционер Абрамов

Создатель и основной владелец крупнейшей в России металлургической группы «Евраз» Александр Абрамов решил оставить руководящие посты. С 1 января президентом компании станет его заместитель – Валерий Хорошковский, который пришел в «Евраз» в конце 2004 года с должности министра экономики Украины. А место председателя совета директоров займет партнер Абрамова Александр Фролов, которому принадлежат 28,2% акций компании.

На сегодняшний день практически все владельцы крупных российских метхолдингов отошли от оперативного управления, передав его своим топ- менеджерам, однако при этом сохранили за собой председательские должности в совете директоров. Так поступили Виктор Рашников (ММК), Алексей Мордашов («Северсталь»), Олег Дерипаска («Русал»), Виктор Вексельберг (СУАЛ) и Владимир Лисин (НЛМК). Абрамов, состояние которого оценивается примерно в $3 млрд, оставил за собой место рядового директора. «Акционеры должны быть членами совета директоров, а управлять компанией следует достойным высокопрофессиональным менеджерам. При крупных акционерах, одновременно являющихся ключевыми менеджерами, компания заведомо теряет в конкурентоспособности», – пояснил «Ко» свое решение об отставке Александр Абрамов.

Аналитики считают уход предпринимателя логичным. «Его миссия по строительству холдинга завершена, и он хочет стать простым акционером, заниматься личными делами», – полагает аналитик ИФК «Метрополь» Денис Нуштаев. Между тем управляющий директор инвесткомпании AG Capital Александр Агибалов считает, что «совсем оставить компанию Абрамов не может, он имеет в ней крупную долю, это его детище, и бизнесмен будет активно участвовать в стратегическом развитии предприятия».

«Евраз» всегда ассоциировался с Абрамовым. Бизнесмен занялся продажей металла в 1992 году, создав компанию «Евразметалл». Спустя два года к нему присоединился Александр Фролов. В 1995-м «Евразметалл» совместно с швейцарской Duferco стал торговать металлами за рубежом. А к концу 1990-х группа через процедуру банкротства получила контроль над Западно-Сибирским, Нижнетагильским и Кузнецким комбинатами. Тогда к Абрамову присоединился владелец сети игровых клубов «Вулкан» Олег Бойко, продавший свой пакет в 2004 году.

После заявления об отставке Абрамова появились слухи о возможной продаже компании владельцу «Газпроминвестхолдинга» Алишеру Усманову. Сам Абрамов эту информацию опровергает. Примечательно, что в начале ноября в международный розыск был объявлен бывший глава «Металлинвеста», друг Абрамова Олег Киселев. Он подозревается в махинациях с акциями Михайловского ГОКа, который сегодня принадлежит Алишеру Усманову. Не исключено, что дело Киселева так или иначе повлияло на решение Абрамова. Ведь еще в октябре предприниматель заявлял, что уходить из компании не собирается.